Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор

Объявление

Господа пользователи! Большая просьба соблюдать тематику обсуждений. Если вы хотите добавить сообщение не согласовывающееся с названием темы, создайте для него новую тему.

Появилась возможность указать ваш дом и этаж с секцией в личном профиле. Данная информация будет отображаться в каждом сообщении под вашим ником. Для заполнения зайдите в "Профиль", а затем в раздел "Остальное".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » TCЖ » Оплата за коммунальные услуги


Оплата за коммунальные услуги

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

А вы, Ворчун, все ворчите. :)
Посчитал Loki, сколько председатель может бесконтрольно использовать, хорошо, кто-то задумается, инициативная группа быстрее соберется. Вроде и сайт есть - есть место, где все могут обсудить общие проблемы, а активность нулевая.

0

32

Соседи, а кто-нибудь уже оплатил? Банк какой-то неизвестный... Нас просили заплатить именно в него и как можно быстрее. Хотя мы там не живем, водой не пользуемся, на лифте вообще не проехать.
Мой муж разговаривал с уборщицей лестниц, так у нее зарплата за 3 подъезда - 8 тысяч.
АУР в том доме, где мы сейчас живем составляет 5,30 руб., но там наняты и сантехник и электрик. Здесь у нас непонятно, кто в штате.
Считаю, что нужно собраться.

0

33

Так, Ланита приглашает в пятницу вечером.

0

34

Чтобы собрать инициативную груупу, ее нужно собрать. :) А для этого нужно сагетировать соседей, чем Локи и пытается заняться.(наконец-то!)
Ncrown, спасибо за поддержку.
Давайте поднятую тему обсудим как раз завтра за пивом. Напоминаю, встреча во дворе в 20:00.

0

35

Пьем пиво и выбираем инициативную группу

0

36

Второй раз пытаюсь представить себе председателя (которого ни разу не видел) в качестве человека, который сначала прихватизирует наши выплаты, а потом КАЖДОМУ из нас выдает НА РУКИ доказательства того, что он это сделал. И никак не получается у меня представить  такого идиота. Нет таких хозяйственников! Чтобы не только тащили, но еще про это на руки доказательства выдавали. Не бывает! Нескладуха получается.

0

37

А он нам ничего и не давал. Никто же не видел документы, как конкретно эти деньги расходуются. Или видел?

0

38

Расход этих денег в квитанциях по оплате. Это официальные документы-отчеты перед нами. И вряд ли там откровенное вранье. Скорее всего нам не все известно о системе подобных оплат. Надо просто уточнить. А уже потом делать заявление о непорядочности или еще о чем. Презумпцию невиновности никто не отменял.

0

39

Председатель - растратчик по определению. :) Шутка.
В квитанциях далеко не вся информация по расходованию средств. Например, каждый месяц мы отчисляем определенные суммы в резервный фонд, а где документы по его использованию? Или документы, подтверждающие, что не было нецелевого использования этих средств.

0

40

Все хозяйственники ходят под этой шуткой. И она часто не без причинна.  :yes:
Однако: Отчисления которые используются не сразу - это серьезный вопрос. Его сразу не проверить. И на блюдечке каждый день его, увы, не приносят. А хотелось бы!
На собрании 1 раз в год председатель отчитывается о потраченных средствах. Там обычно все и проясняется. Если, конечно, не возникают какие-то серьезные и точные данные о нецелевом использовании средств.

0

41

Я с председателем общался. По поводу резервного фонда он ничего внятного вообще не смог сказать. Сказал только, что как только (по его словам летом) будет первое собрание ТСЖ на нем все пункты квитанции будут обсуждаться.
     Меня вот другой вопрос заинтересовал: в договоре, который предлагают подписать, есть акт раздела границ ответственности, по которому кабель отходящий от группового щита электропитания на площадке переходит под ответственность владельца квартиры. Это полный бред! Нигде и ни у кого с таким не сталкивался. Всегда граница устанавливалась по входным клеммам эл.счетчика. Подписание же в таком виде как есть может обернутся понятными проблеммами в случае повреждения соответствующего кабеля. Советую всем обратить на это внимание. Лично я в таком виде подписывать не буду.

0

42

Kirych, спасибо, что обратили внимание.

0

43

Да не за чта :)

0

44

Пока никто никого влоб не обвиняет.
Ситуация такова: лично я "поставленному" председателю не доверяю. Почему? Очень просто. Человек НЕ ЖИВЕТ в нашем доме, а значит стимула вложить как больше в благосостояние дома, у него все меньше, а отношения к данной должности, как к обычной работе, на которой можно и нужно заработать - все больше. Сейчас мы просто пытаемся предсказать пути которыми можно денежки провести мимо дома. А таких путей поверьте, немало! И никакие отчеты на собраниях здесь роли не играют. Перечитайте еще раз статьи на которые я давала ссылки! На любые траты можно сделать фальшивую бумажку. А ситуацию со счетчиками я уже не раз объясняла. "На собрании председатель нам все расскажет" - ,извините меня, но это детский сад. Не спорю, есть шанс, что нам повезло и нам достался добропорядочный человек. Но это не снимает с нас всю отвественость за НАШ дом. Мы собираемся стать членами ТСЖ, и мы должны контролировать всю ситуацию, а не просто получать квитанции, и говорить "ааа, тут же все расписано", и успокаиваться.

А вас не настораживает тот факт, что ТСЖ уже несколько месяцев как работает, а собрания еще ни разу не было? Что произведено уже куча нововведений (проведение домофона, установка рекламы на доме,проведение интернета, кабельного) и все это без нашего согласия? Может меня не устраивает этот интернет провайдер. Может мне не удобно, что домофоны установлены с основным входом с улицы, я хочу со двора? По закону на все эти действия ТСЖ должно давать коллективное согласие. Сросите лейтенанта, он закончил курсы по управлению ТСЖ.

0

45

Увы, до настороженности пока руки не доходят. Конечно, Ваше беспокойство по поводу несуразиц с ТСЖ и нам близко и понятно. Но подобных несуразиц по городу - в каждом доме столько же. Наше ТСЖ в этом смысле не идеал, но вполне средненькое: не хуже и не лучше других. Там, где мы живем сейчас, ТСЖ организовалось также без собрания акционеров. И мне известно, как это делается, причем на совершенно законных основаниях. Хотя при полном их нарушении. И ситуация у этих жильцов гораздо хуже, чем в нашем "СВ".
Не спешите. Придет лето.Станем собственниками, выберем своего председателя.
Вспомните, как шумели по поводу нарушений строительства. А заявления-то директору по строительству принесли всего-то 4-5 человек. Зачем зря воздух потрясать эмоциями? Для дела ничего не останется.
А пока нам нужен новый кандидат в председатели. Без этого ничего ВООБЩЕ не получится. А он у вас есть?
Искренне Ваш!

0

46

Fill написал(а):

Зачем зря воздух потрясать эмоциями? Для дела ничего не останется.
А пока нам нужен новый кандидат в председатели. Без этого ничего ВООБЩЕ не получится. А он у вас есть?

Вот это я понимаю, абсолютно прагматичный подход, без эмоций! ПОДДЕРЖИВАЮ!

0

47

LANITA написал(а):

По закону на все эти действия ТСЖ должно давать коллективное согласие

Законы вы к сожалению знаете плохо.
Увы ,в который раз убеждаюсь, что вами движут эмоции ,а не знания.

0

48

Ворчун, вы знаете? Так напишите, и все узнают и не будут голословно обвинять председателя. И не надо обвинять женщин в эмоциональности. Ничего личного.

Отредактировано Ncrown (2007-04-03 00:07:01)

0

49

Ncrown написал(а):

Ворчун, вы знаете? Так напишите, и все узнают

LANITA написал(а):

А вас не настораживает тот факт, что ТСЖ уже несколько месяцев как работает, а собрания еще ни разу не было?

Собрание проводится как правило 1раз в год. К тому же людей в доме живет мало,кворума не набрать,какой смысл сотрясать воздух о собрании , которое не собрать.Участники данного форума не смогли собраться вместе,что говорить о всем доме? Вот получим собственность,большинство сделает ремонты,закончится лето народ вернется с дач, вот тогда вопрос смены председателя станет реальным,а сейчас все эти разговоры ни к чему не приведут.А что касается с какой стороны домофон ,мое мнение такое-с какой не сделай все равно кто-то недоволен будет.

0

50

Добрый день, камрады,

Конечно, все установленные ценники на расходы ТСЖ не законны, все тарифы должны обсуждаться на общем собрании собственников жилья или членов ТСЖ,  но оспорить их можно только при получении права собственности, собрания более половины (50% плюс один голос) собственников жилья, на этом собрании будет поднят вопрос о способе управления многоквартирным домом - не обязательно это ТСЖ!!!!   Мы, будучи собственниками можем сами собраться, и решить как нам управлять домом...по итогам этого собрания можем вообще в жилкомсервис обратиться(для примера). Вот когда собственник напишет заявление на вступление в ТСЖ, тогда он становится членом ТСЖ. Причем ТСЖ станет ликвидным, если вступит 50+1 от числа жильцов. По действующему законодательству застройщик сам назначает ТСЖ до момента приобретения права собственности жильцами, потом делайте что хотите...)) Так что сначала право собственности, потом гемор еще собрать всех..А то что собрание у председателя раз в год - это от невежества....собрание можно проводить хоть раз в неделю, по инициативе любого собственника жилья/члена ТСЖ, при наличии кворума. 

  P.S.1. На данном этапе волнует вопрос с диспетчеризацией+консьержка....куда нам столько народу?)) в каждом подъезде по консъержке и плюс диспетчер?    надо что-то одно, или консъержки будут выполнять функцию диспетчера, вызвать, заказать, передать, либо диспетчер один на всех)).
P.S.2. На одном из козырьков висит вывеска "Городское кафе", его установка возможна только с согласия 50+1 собственников жилья, председатель взял деньгу за эту установку, и наверняка разделит её между страждущими)))))

0

51

Да еще. вот что вспомнил:  кабельное телевидение, интернет, тоже залезли с подачи ТСЖ, нет чтобы коллективную антенну провести и кабель телефонный кинуть на подъезд -  занимается лоббированием интересов левых людей....на вопрос когда же будет антенна - удивленно отвечает: а зачем - по кабельному каналов больше!!!   пацсталом...

0

52

Ну, вот! Разговор уже совсем в другом ключе!
Дополняю: На сегодняшний день масса домов в городе где есть хоть немного собственников (5-10-20%) имеет ТСЖ: хотя и не имеет, каазось бы как того требует закон, нужного количества собственников жильцов. Как это происходит? Очень просто! Квартиры у которых владельцы собственники - тут все понятно. А вот квартирами неприватизированными владеет государство, т.е. исполком района. Который и является их собственником. Имея более 51% голосов - на-кой ему собрание собственников, если при любой явке - он всему голова. Провести параллель с нами или уже все понятно?

0

53

Получение собственности не такое уж отдаленное будущее, как кажется. И очень хочется чтобы к этому времени каждый из собственников,и теперь уже членов ТСЖ, четко предствалял себе ЧТО такое ТСЖ и как оно работает. Именно к этому мы и пытаемся привести. Вы же сами знаете как медленно раскачивается народ. Ну получим мы через год, к примеру собствнность, за это время ТСЖ, наверняка там набедокурит. Но нам придется еще полгода, а то и больше, чтоб довести до соседей тот факт, что их деньги, к примеру, по квитанции пошли не туда куда могли бы. А потом еще будем нового председателя искать полгода. Ведь далеко не каждый согласится на эту должность.
Конечно я может и выгляжу, как невежевственная скандальная баба, но представьте, что это своеобразный психологичесий ход  ;) . Моя цель, чтобы как можно больше соседей обратило на это внимание, потому как вы сами заметили, кужно набрать кворум.
Я перечитывала несколько раз раздел о ТСЖ в нашем новом жилищном кодексе и прекрасно знаю, сколько там дыр. А мой муж имеет непосредственный доступ ко всей "кухне" одного из ТСЖ соседнего района и не по наслышке знает как на этом зарарбатывают люди. Это к вопросу о компетентности. Я не юрист, конечно, но обычно пытаюсь разобраться в том, о чем говорю.

0

54

Ну, что Вы LANITA, я Вас видел и могу поклясться, что Вы совсем не похожи на скандальную и тем более "бабу"! Можно даже сказать, что Вы - это совсем наоборот, чем то, чем, как Вам кажется, Вы выглядели! :D
Всему свое время. Но все будет хорошо. И хорошо продолжиться! Не торопитесь. С людьми, как правило, случается именно то, чего они боятся!
И наоборот.
Искренне Ваш!

0


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » TCЖ » Оплата за коммунальные услуги