Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор

Объявление

Господа пользователи! Большая просьба соблюдать тематику обсуждений. Если вы хотите добавить сообщение не согласовывающееся с названием темы, создайте для него новую тему.

Появилась возможность указать ваш дом и этаж с секцией в личном профиле. Данная информация будет отображаться в каждом сообщении под вашим ником. Для заполнения зайдите в "Профиль", а затем в раздел "Остальное".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Наша стройка » Что делать с задержкой дома..


Что делать с задержкой дома..

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Судя по неторопливости и малочисленности персонала на стройке cоздается впечатление что наш дом вычеркнут из списка живых и отдан на откуп дежурной смене строителей, а основной состав кинут на другие объекты..в связи с этим появилась одна бредовая идейка, которую выношу на вашу оценку: договориться что каждый из дольщиков хотя бы раз в день звонил в Модуль и ИВИ с вопросами когда же наконец сдадут дом...надо их задолбать звонками...будет прецендент - может зашевелятся строители? http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/punish.gif

0

2

leitenant написал(а):

Я ЗА! У меня получается раз в неделю звонить и в Модуль и в Иви,но толку то все равно НЕТ! :mad: .Надо в суд подаватьhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/aggressive.gif

0

3

Ангелина  cпасибо за поддержку, дождемся еще пару мнений...

0

4

leitenant написал(а):

Не за что! Это в моих интересах.По договору с ними, мы уже должны быть в своих квартирах.Все планы сбивают!http://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/vinsent.gif

0

5

С судом проку будет меньше, чем затраченных нервов и сил. Все опытные застройщики составляют договора так, что крайних не найдешь. Эти не виноваты - материалы вовремя не завезли. Те тоже не знали что будут большие морозы, и т. д. Идею с телефонным штурмом поддержать готова, хоть и не люблю ругаться. Но возможно именно такая долбежка и поторопит наших строителей.

0

6

Маша права - с судом мало что выйдет. Наши договора заключены до выхода закона о правах дольщиков. Поэтому, согласно нашим же (чтобы освежить в памяти текст - перечитайте) договорам, мы не можем обратиться в суд не нарушаив своих же договоров. Форс-мажорные обстоятельства в данном случае застройщик может заявить любые (см. у Маши). Поэтому все, что мы пока можем делать (как мне кажется) - это тренировать свое терпение. Все, что сейчас мы обсуждаем я давно уже просмотрел. И если бы нашел зацепку - давно бы придрался. И сообшил вам. Увы! Самое разумное пока - ждать! Как бы нас нервы не заводили. Мне пока так кажется.

0

7

Я согласна с Филлом, как ни странно. Атаковать звонками - только себе нервы истреплем. И и в ИВИ, и у Модуля нервы уже заколенные. Особенно у тех, кто отвечает на звонки. Я вас уверяю у нашего дома САМАЯ ЛУЧШАЯ пока ситуация. У ИВИ дом ЖК-10 строится у нас в  дворах, был заложен одновременно с нашим. Сейчас еще и половины не построено! А Их проект Охта-модерн вообще стоял всю зиму. ВЫ думаете дольщики тех домов им не звонят?  Еще как звонят, я уверена.

0

8

Fill написал(а):

Я не согласна с Вами по поводу суда,и знакомый юрист говорит что суд на нашей стороне,т.к.идет нарушение договора.Почитайте, полезная информация:
http://www.etazhi.ru/f/viewtopic.php?t= … c6a7c100d1

0

9

По-моему, разрешение на строительство нашего дома продлили до третьего квартала. Где-то уже писали про это. Так что рано думать о суде.  :(

0

10

Разрешение о строительстве - это одно, а наши договора - это другое! У нас стоит ориентироваочная дата сдачи и другой даты нет, а по ней уже все сроки нарушены. В таком случае можно сдавать дома когда угодно - это полный беспредел. В таком случае пусть и у нас продливают договора, а заодно выплачивают компенсацию за потраченые зря деньги на съем квартир.
Это кстати толковая мысль, подумайте! Все мы расчитвали на определенную дату переезда, плюс минус пару месяцев. Кто-то платит за съемную квартиру, а кто-то, я уверена, уже приехал из другого города зря - издержек полно. И все даже не из-за того, что долго строят, а из-за того что врут нам о сроке сдачи. Почему бы потом нам не собраться и не отсудить наши денежки назад?

0

11

Ангелине
Я очень внимательно прочитал ссылку и сделал некоторые выборки (см. ниже): 
- Что касается расходов на юриста, то первоначальные расходы невысоки (разброс составляет от 10000 до 30000 рублей). Однако большинство юристов по таким делам работает за процент (помимо предоплаты) от выигранной суммы (от 1 до 3 %). 
- Если я решусь посудится со строительной компанией по поводу просрочки сдачи дома, какие первые шаги нужно сделать и куда обращаться?
Какие у меня шансы что-то отсудить у строителей?
- Прежде всего рекомендую обратиться в юридическую фирму, специализирующуюся на ведении подобного рода дел. Необходимо, чтобы юрист внимательно почитал Ваш договор и оценил Ваши шансы на успех. Полагаю неправильно было бы оценивать шансы не зная полностью Вашей ситуации и не видя документов. Но из того, что Вы сообщили, скорее всего шансы на взыкание неустойки у Вас есть и неплохие.
Отдельно надо проверить, есть ли в Вашем договоре требование о предъявлении претензии застройщику до подачи иска в суд. Если есть, то нужно сначала написать претензию и потребовать сумму неустойки у застройщика, если такого условия нет, то сразу обращаться в суд с исковым заявлением о взаскании суммы неустойки за просрочку сдачи дома.
- Кроме того, посмотрите как у Вас согласована подсудность (т.е. в какой суд Вы должны обращаться), нет ли там ссылки на то, что споры должен рассматривать третейский суд.
Что касается подсудности, то проблема состоит в следующем: если согласовано, что споры между сторонами разрешаются в таком-то определенном третейском суде, то это означает, что, во-первых, рассмотрение дела будет стоить Вам гораздо дороже (т.к. судьям третейского суда положен гонорар, размеры расходов определяются регламентом третейского суда), во-вторых, вполне возможно данный третейский суд создан под конкретного застройщика (такие случаи есть) и Вы с большой вероятностью проиграете дела, и, наконец, решение третейского суда окончательно и обжалованию не подлежит (в суд общей юрисдикции возможно обжаловать только по грубому нарушению процессуальных норм.
- Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
- совершенно правильное и единственно верное решение: обратиться к ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
Проблема в другом, как будет оценивать тот или иной суд третейскую оговорку, чему будет отдан приоритет. С юридической точки зрения, конечно, должна применяться ст. 16 Закона (ущемление прав потребителей налицо), но с другой стороны... наши суды часто игнорируют положения законодательства о защите прав потребителей (например, требуют уплачивать госпошлину и др.)
Но в любом случае пободаться стоит, т.к. расходов будет минимум (расходы на юриста) либо их не будет вовсе (если вы сами возьметесь за дело).

Прим: Если учесть, что на лето основная масса судей уходит в отпуск. А также то, что в Калининский Федеральный суд заявление подается только по почте - нет смысла обсуждать эту тему раньше осени.
Дополнение:
Я умею не только утешать, а также неплохо нападаю. И именно поэтому не люблю неподготовленные атаки. Честь имею! Fill.

0

12

Краткий курс молодого истца.

Для тех из нас, кто захочет получить компенсацию за задержку сдачи дома, от инвестора или застройщика открывается «Курс молодого истца».

Итак, мы начинаем:

Исходные данные (Выдержки из договоров):
- «Плановый срок окончания строительства (предъявление Объекта Государственной приемной комиссии) 4й квартал 2005 года».
- «Инвестор обязуется … в течение 90 дней с момента получения утвержденного акта Государственной приемной комиссии передать по акту приема-передачи квартиру Субинвестору».
- « В случае нарушения инвестором сроков передачи проинвестированной квартиры более, чем на три месяца Инвестор выплачивает Субинвестору пени из расчета ставки рефинансирования (прим: ставка эта сегодня, по-моему, равна 12% годовых) от суммы внесенной Субинвестором  по настоящему договору рублевых денежных средств за каждый день просрочки».

Что это значит в переводе на язык действия?
Это значит, что ЗАКОННО крайним сроком передачи нам квартир по акту приема-передачи от Инвестора является конец марта 2006 года. После этого претензии о выплате компенсации (согласно тексту договора о нарушениях срока) мы можем предъявлять Инвестору только по истечении 3 месяцев после конца Марта. Т.е. после конца Июня.
Эти выводы будет абсолютно верны, если нет никаких форс-мажоров.

Что мы имеем в договоре о форс-мажорах? (прим: Пожары, потопы и прочие природные катаклизмы пока опускаю) Читаем:
- «Форс-мажором будут признаны распоряжения правомочных органов власти в течение действующего договора в случае, если указанные обстоятельства прямо повлияли на исполнение обязательств.
-  стороны договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств, если они следствие форс-мажора. Срок исполнения отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства».
Что это значит в переводе на язык действия?
Это значит, что если было распоряжение правомочных органов власти о прекращении работ на объекте в связи с сильными морозами, то это обстоятельство ЗАКОННО отодвигает срок передачи объекта госкомиссии ровно на срок прекращения работ на объекте. Т.е. после конца Июня срок может быть продлен на срок форс-мажора. Т.е. приблизительно на месяц. Т.е. примерно до конца июля начала августа.

Что у нас есть по «Закону о защите прав потребителя»:
Закон уже нашел, но еще толком не прочитал, поэтому пока ссылки из договоров:
- «пункт об ответственности: Ответственность сторон соответствие с действующим законодательством. Но! Отношения сторон не регулируются законодательством о защите прав потребителя».
- «Особые условия. Настоящий договор не рассматривается как договор купли-продажи или реализации товара (имущества), выполнения работ или оказания услуг».

Что это значит в переводе на язык действия?
Это значит, что суд может отклонить исковое заявление к Инвестору со ссылкой на «Закон о защите прав потребителя» на основании условий договора с Инвестором.
Но! Если в исковом заявлении будет отражено возмещение ущерба за длительное проживание на съемной квартире, суд, скорее всего, не отклонит исковое заявление к Застройщику.
Однако! Чтобы предъявить претензии о компенсации за такое проживание, Истцу необходимо иметь договор о съеме жилья в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса. Если же истец снимал жилье без оформления договора по ЖК РФ, то у него могут быть проблемы с доказательствами своих затрат. Потому что его Наймодатель не захочет иметь с проблемы с Налоговой инспекцией и не пойдет в Суд свидетелем.
Примечания:
Согласно ст. 50 ГПК РСФСР обе стороны обязаны доказывать свои аргументы и претензии в суде.
Прим: Поскольку эмоции суд к рассмотрению не принимает.

Вот такие дела.
Однако! В договоре имеется текст, который позволяет Субинвестору опротестовать ссылку Инвестора на форс-мажорные обстоятельства: А именно: « Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему договору не позднее 10-ти дней после начала действия форс-мажорных обстоятельств должна известить об этом в письменном виде другую сторону».
Таким образом, поскольку никто из нас никаких письменных уведомлений о форс-мажоре не получал – следовательно, никаких форс-мажорных обстоятельств НЕ БЫЛО!
Вот на этом (с учетом вышеизложенного) можно сыграть.

Резюме: Я пока воздерживаюсь от каких-либо активных действий с судом. Ну, а остальные имеют право действовать так, как считают нужным. 
Я почти уверен, что ИВИ в курсе наших обсуждений. И ей вряд ли хочется иметь  дополнительные проблемы на свою голову.

0

13

Fill, все конечно замечательно, но насколько я понимаю, то здесь идет нестыковка.

Fill написал(а):

Исходные данные (Выдержки из договоров):
- «Плановый срок окончания строительства (предъявление Объекта Государственной приемной комиссии) 4й квартал 2005 года».
- «Инвестор обязуется … в течение 90 дней с момента получения утвержденного акта Государственной приемной комиссии передать по акту приема-передачи квартиру Субинвестору».

Плановый срок окончания строительства и получение утвержденного Акта - это два пункта, которые никак не связаны в договоре. Первый лишь для "информации". Строительная компания будет нажимать на второй пункт, а он никак не привязан к срокам. Насколько я понимаю, то Гос. Комиссия планируется в середине лета. Сколько они потом будут сам Акт рисовать не известно. Ну а вот когда они его нам родят, вот тогда и надо начинать считать сроки и отсчитывать 90 дней.
Поправьте, если что не так.

0

14

Краткий курс молодого истца.

for Ncrown

Вы совершенно правы, но обычно Госкомиссия принимает нормально построенный дом достаточно быстро. Поэтому это время (для упрощения) я пока не учитываю.
Насколько мне известно, сдача построенного дома осуществляется в 3 этапа.

1. После того, как дом построен, его должна принять Государственная комиссия и дать свое заключение «В этом доме на основании существующих требований закона людям жить можно (в том числе - неопасно)!
2. Только после исполнения первого пункта ПИБ может заняться обмерами и регистрацией построенной жилплощади. Т.е. построенный дом вводится в жилищный фонд города.
3. И только после регистрации ПИБ-а наступает торжественный момент, когда Инвестор и Застройщик обзванивают дольщиков и в течение, примерно, недели раздают ключи и подписывают акты приема-передачи жильцу. После этого жилец (сам или через посредника) регистрирует свою собственность в ГБР и становится полноправным владельцем квартиры.
Надеюсь, что ничего не напутал.

Исходя из этого, Инвестор и Застройщик по договору обязались успеть построить дом так быстро, чтобы до 31 декабря 2005 года, включительно, его можно было предъявить Госкомиссии (п.1) и далее ПИБу (п.2). Или быстрее.
Понимая, что ПИБ за неделю-другую абсолютно точно не успеет облазить все здание с обмерами и прочими делами, Инвестор и Застройщик дали себе запасное время 90 дней на это дело.
Кроме этого, на всякий случай, Инвестор и Застройщик, застраховали себя от гнева дольщиков, включив в договор пункт, по которому подать претензии можно только через 90 дней, после того как сроки погорят.
В этом есть свой резон. Если за срок 180 дней Инвестор и Застройщик успеют предъявить дом Госкомиссии и договориться с ПИБ – гнев дольщиков спадет и претензий будет мало или не будет вообще.
Поэтому все эти даты, на момент подписания договора, связаны в договоре:
п.1)  до 31 декабря 2005 г. (без форс-мажора) передать Госкомиссии;
п.2) работа ПИБ-а, но не более 90 дней (без форс-мажора), т.е. до 31 марта 2006 г (можно быстрее) ;
п.3) поскольку акт приема-передачи до сих пор нет - после 1 июля Инвестор и Застройщик обязаны выплатить нам по условиям договора неустойку за 90 дней с 1 апреля по конец июня. И далее за все последующие дни июля и т.д. (Вроде бы ничего не напутал). Это без учета форс-мажора. Который увеличивает срок сдачи им и уменьшает неустойку нам. Поскольку дом не достроен: пункт о 90 днях после акта Госкомиссии является неактуальным и только суд может признать его значимым или не признать.
Исходя из 12% годовых за каждый просроченный день, берем стоимость квартиры = Х.
Сумма выплаты за 1 год просрочки = 0,12Х.
Сумма выплаты по дням: 0,12Х делим на 365 и умножаем на количество просроченных дней. Как видите сумма у всех разная и не так чтобы очень впечатляющая.
Как Вы сами уже отметили, в договоре есть пункты, которые нужно решать с Инвестором и Застройщиком с учетом конкретной ситуации. А если следовать договору, то, прежде всего, мирным путем. А только потом через суд.
Вроде бы ничего не напутал. Искренне Ваш.

0

15

Давайте подождем окончания сдачи дома,ну а потом будем считать что и  сколько нам должны.http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/read.gif

0

16

На Этажах на ветке Охты-Модерн от ИВИ один из бывших строителей делится о поднаготной стройки
http://etazhi.ru/f/viewtopic.php?p=27914#27914
В частности он пишет что :

2. Строится активно тот объект, который либо наиболе близок к завершению, либо наиболее скандальный. Остальные- по мере поступления денег.
...
4. "Менеджерам", типа девочка за 6-8 тыс на телефоне, дают вводную что плести. Все равно за свои слова они не отвечают и их задача "отводить возмущенных от кассы".

Наш дом в первую категрию входит как "наиболее близкий к завершению", но что-то на скорость это влияет скорее в обратную сторону. ...Возможно сделать его "самым скандальным" может помочь..
Но я бы тоже подождала. Хотя бы месяц.

0

17

Ангелине
Браво! Великолепно! Очень мудрый вывод (без всякой иронии)!
В знак признательности и в качестве поощрения:

Краткий курс молодого истца (дополнение):

Дело в том, что согласно Гражданскому Кодексу РФ (номер статьи не помню, да и черт с ним) существует понятие срока исковой давности, которое в нашем случае составляет 3 года с момента нарушения другой стороной сделки или закона (в нашем случае – сроков по договору).
На языке действия это означает, что в течении 3-х лет после нарушения, мы (каждый из нас, независимо от того - член он ТСЖ или нет) имеет право подать иск в суд на предмет нарушения договора в конце четвертого квартала 2005 года. И потребовать у другой стороны через суд возмещения ущерба. Т.е. до конца 2008 года мы, в любой день можем решить (или подготовится и решить), что последствия срыва сроков сказались на нашей жизни в худшую сторону и потребовать у другой стороны возмещения убытков. Либо привязаться к другому сроку – допустим августу. И уже от этого момента считать 3 года исковой давности (согласно ГК РФ).
Как говорится в одном хорошем фильме: «К тому времени найдется: За что!». Положительный момент в этом тот, что 90 дней после Госкомиссии уже пройдут. И мы не нарушим ни одного пункта договора. Т.е. как Истец будем чисты перед законом.
Браво, Ангелина! Воистину был прав Шерлок Холмс, когда в каком-то американском сериале, произносил великую фразу: «Месть гораздо сильнее действует тогда, когда подается в холодном виде».

По поводу скандальной категории…
Предлагаю остаться в категории «наиболее близкой к завершению». Это не так шумно, но, как мне кажется, гораздо эффективнее. К тому же мои друзья (никто из них в ИВИ не работает) считают ИВИ компанией порядочной по отношению к своим клиентам.
Я доверяю друзьям. И доверяю ИВИ, потому что мнение друзей о ней положительное.
А иначе меня бы здесь не было. Искренне Ваш.

0

18

FILL- очень грамотно пишите!
Вам ни какой юрист и адвокат не нужен,или вы сами из этих профессий?

0

19

Краткий курс молодого истца (приложение)

Ангелине
Благодарю Вас за предложение! Но до конца лета, как мне кажется, адвокаты и юристы – явление в нашей жизни преждевременное. Даже если мы решим написать исковое заявление завтра - то, как я уже говорил, нам потребуется около месяца, чтобы все продумать, собрать документы и отправить их по почте в Калининский Федеральный районный суд (по месту объекта). Для другого суда времени потребуется примерно столько же. Где-то через 5-10 дней мы по почте (или по телефону) получим ответ из суда, в котором нам сообщат: принято наше заявление к рассмотрению или отклонено. А также узнаем, каких документов не хватает. Затем мы узнаем фамилию судьи, которому передано наше дело. И пойдем добирать документы. Это уже будет конец июня - начало июля. Вероятнее всего, в это время судья окажется в отпуске. Отпуска у них длинные. Поэтому наше дело будет ждать его возвращения. Вернется судья, скорее всего, в конце лета. Когда он придет на работу – перед ним будет куча дел. И наше дело вряд ли окажется первым. Судья рассмотрит (прочитает) дело и назначит дату первого заседания, которое, скорее всего, состоится в сентябре-ноябре месяце. За это время ситуация на стройке может в корне изменится и текст нашего искового заявления с просьбой к суду вынести нужное нам решение окажется несоответствующим действительности. И в этом случае наш иск может быть отклонен. Или отправлен на уточнение. А вот изменить наши требования по данному иску мы, скорее всего, уже не сможем - протокол не позволит.  Понимаете последствия?
Поэтому предлагаю последовать словам одного из американских президентов: «Тот, кто слишком рано начинает предвыборную компанию – обычно проигрывает». Что-то не хочется проигрывать. Правда?! Искренне Ваш.

0

20

FiLL. вы пишете все правильно,поэтому сейчас мы ни каких действий принимать не будем,в договоре очень много "подводных камней",надо все досканально изучить.Все это будем делать после подписания акта,а это как раз осень,все выйдут из отпусков, мы сделаем ремонт и будем действовать вооружившись нужными законами!

0

21

leitenant написал(а):

Интересно,вообще кто нибудь звонит нашим застройщикам?

0

22

Может не в тему, но вдруг поможет - http://www.bpn.ru/service/news/17666/

0

23

не,Макс, это вообще не про нас и даже не в нашу сторону. Это могло бы помочь только тем, что нашу стройку на начальном этапе вообще бы завернули, если б нашли, что "застройщики нередко вырубают деревья, а в ряде случаев включают в зону строительства детские спортивные площадки, благоустроенные территории". На нашем месте были гаражные боксы, слава богу  :)

0


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Наша стройка » Что делать с задержкой дома..