Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор

Объявление

Господа пользователи! Большая просьба соблюдать тематику обсуждений. Если вы хотите добавить сообщение не согласовывающееся с названием темы, создайте для него новую тему.

Появилась возможность указать ваш дом и этаж с секцией в личном профиле. Данная информация будет отображаться в каждом сообщении под вашим ником. Для заполнения зайдите в "Профиль", а затем в раздел "Остальное".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Наша стройка » Готовьте денежки и нервы


Готовьте денежки и нервы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Пытаясь привести в порядок всю информацию и бедах бедных новоселов, которую я постоянно нарываю в интернете, я решила создать эту тему, как своеобразный итог. Я всегда придерживаюсь мнения, что ожидаемая беда - уже полбеды и поэтому всегда стараюсь знать о проблемах наперед.
В этой теме я буду стараться писать все, с чем может столкнуться дольщик-новосел-жилец с любой стороны.
Предлагаю и вам добавлять сюда информацию, дабы я уверна, что вы уже наврняка если не облазили интернет, то хотя бы наслышаны  о чем-то от друзей, соседей и т.д.
Вот первое, что я вспомнила:

- Первое время в свежепостроенном доме (обычно около года) лифты включают только за денежку. В среднем 300р один рейс. Читала на нескольких форумах домов. Кто-то пытался с этим бороться, но безрезультатно. Встречала один дом, в котором все лифты работали сразу, но их быстро сломали, перевозя мешки с цементом и стройматериалы тяжелее нормы.

- В одном доме ( вроде как в "бестужевской даче") случился казус с водопроводом. Люди начали делать ремонты еще до включения нормального водоснабжения. А когда воду все-же включили, оказалось что в нескольких не заселенных пока квартирах украли краны! В результате пара начатых ремонтов хорошо затопило. Надо что-ли выпрашивать ключи квартир, что над тобой, и проверять как там заткнуты трубы?

- В доме рядом с нами по вавиловых ( от ИВИ ),сразу после приемки квартиры  один жилец (может и не только один) обнаружил что уже успели стырить счетчик.
Кстати охрана квартир в период после снятия забора и до заселения  может быть важной темой. Хотя изначально в наших квартирах красть нечего ( кранов и сантехники нет) Но кто-то наверняка сразу же ввезет материалы для ремонта. Да и честно говоря могут банально поснимать счетчики и побить окна (как тоже кстати сделали в этом доме по вавиловых). Даже если нам повезет и в доме сразу посадят консьержку, то я не думаю, что ее можно считать нормальной охраной.

0

2

- Читала, что первое время ТСЖ требует дополнительных плат на : найм охраны, консьержки, ремонт и обустройство помещения ТСЖ, вывоз строительного мусора, установку железных дверей в подьезде и домофонов и т.д. К сожалению далеко не всегда собранные деньги идут именно на эти цели.

0

3

строительный мусор должны вывозить строители...а если делают ремонт жильцы, то весь мусор в мусорные контейнеры, а их вывозит Спецтранс.. по-любому как сдавать будут - сделают общее собрание жильцов, на котором и выясним за что нужно платить....надо посылать ТСЖ от застройщика и выбирать свой состав...

0

4

leitenant, на общем собрании ВСЕГО никогда не скажут. Я уважаю людей поддающихся эмоциям, но иногда надо и трезво смотреть на вещи. "Послать" конечно можно, но это приведет просто к банальной ругани. А в результате мы получим проблемы сами себе, так как останемся и без охраны и в грязи.
Свое ТСЖ нам сразу не светит! И надо прогибаться под старое или привлекать некие альтернативные меры контроля.

К тому же я не настаиваю, что все. что я здесь пишу обязательно свалится на нас. Эти случаи были с другими -  и это факт. Может у нас и обойдется...

0

5

Совершенно согласен с LANITA. Послать ТСЖ сразу не получится - это совершенно точно. Неприятности, после заселения, конечно, будут. Но большая их часть по нашей собственной беспечности и недомыслию.
Грустно, но: и умный человек и дурак в своей жизни делают равное количество ошибок. Просто умный успевает исправить их раньше, чем они станут необратимыми. А дурак все жизнь думает, что на них учится.
Резюме: Поэтому нам нужно будет стать на ближайший год более внимательными и осторожными, чем обычно. Этого, скорее всего, будет вполне достаточно, чтобы избежать большую часть неприятностей. Как мне кажется.

0

6

Продолжаем список "заноз"

- При всуплении в ТСЖ, кое у нас (ИВИ) по договору обязательное, берут по 50-70р с квадратного метра "членские взносы". В одном доме брали по 100$.

- хороший совет с одного форума : "НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ СТРОИТЕЛЯМ АВАНСОВ И ОПЛАЧИВАЙТЕ ИХ ТРУД ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫ УБЕДИТЕСЬ, ЧТО РАБОТА ВЫПОЛНЕНА ХОРОШО И ДО КОНЦА! И не стоит им доверять.. 

Иначе вы рискуете быть кинутыми..."

- в соседнем доме от ИВИ почти сразу включили лифты и отопление. Но зато до сих пор нет горячей воды. Дом сдан полгода назад. Не первый раз слышу такое, советую сразу ставить водогреи. Мыуже нашли неплохую немецкую фирму.

0

7

- Не  рекомендуется трогать электропроводку до того, как заключите договор с Лененерго и оно опечатает вам счетчик. За любые изменения в проводке они будут требовать полное пересогласование планировки электропроводки, что не столько дорого, сколько муторно и долго. После опечатывания счетчика уже никто проверять проводку не будет и вы вольны делать все что угодно. Разумеется в пределах разумного.

0

8

Дополнение По поводу строителей: Все, что можете - делайте вместе с ними. Или стойте рядом. Иначе через месяц после их ухода начнете открывать у себя "темную сторону Луны".
Не нанимайте родственников или знакомых. Им трудно указывать на плохо выполненную работу. И почти невозможно заставить её переделать. (Из личного опыта).

Отредактировано Fill (2006-04-28 00:10:53)

0

9

- Заметила разное отношение к консьержам. Некоторые жители жалуются, что консьерж не обеспечивает хоть какой-либо безопасности. Вроде как в парадной за два года было 3 кражи, пару нападений и даже убиство, и это при работающем консьерже. Другие - наоборот отмечают, что с появлением консьержа безопасность возросла, пропала грязь в подъездах и улучшилось общее обслуживание (часто консьерж совмещает работу деспетчера и следит за вызовом аварийно-ремонтных служб). На мой взгляд надо грамотно продумать и перекрыть все ходы и выходы, чтобы облегчить работу консьержа. А главное требовать консьержа квалифицированного и четко проинструктированного. Чтобы была не забитая бабулька, а бой-баба. Чтобы знала жильцов в лицо, пропускала только после после вопроса, в какую квартиру и перезванивала в эту квартиру и узнавала,ждут ли таких, чтобы четко знала, что надо делать в случае ЧП. А при невыполнении всего этого мы вправе требовать смены работника. Незачем платить за некачественную работу.

0

10

Продолжаем хитипарад проблем новосела и всего его окружающего.
- Народ тащит все, что плохо лежит или непрочно прикручено. В основном это конечно касается общей собственности дома, так как она у всех на виду.
Из парадной моих родителей третий раз за 2 года украли домофон.Причем есть подозрение, что это делают те же, кто их ставит, так как только они знали, что стоит дорогущий домофон с видеокамерой (внешне это не заметно). Очередной домофон  жестоко приварили желзными прутьями по всему периметру. Может поможет.
У друго дома укоали детскую качель, которую полинились вбетонировать в землю. Там же поснимали все  дверные доводчики (советуют засверливать крепеж против этого). А про лампочки, уж я не говорю.
Конечно консьержка должна помочь избежать всего этого, но  забывать про проблему не стоит.

КТо-то решает и так))

0

11

А мне нравится!
Просто! Дешево! И доступно! А если еще и доказано делом... :lol:  Воо-о-о-о-още!!!!!

0


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Наша стройка » Готовьте денежки и нервы