Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор

Объявление

Господа пользователи! Большая просьба соблюдать тематику обсуждений. Если вы хотите добавить сообщение не согласовывающееся с названием темы, создайте для него новую тему.

Появилась возможность указать ваш дом и этаж с секцией в личном профиле. Данная информация будет отображаться в каждом сообщении под вашим ником. Для заполнения зайдите в "Профиль", а затем в раздел "Остальное".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Остекление балконов

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Скажите, платять за остекление только те, кто покупал квартиры у "Иви" или "Модуль" тоже??? Нам никто не звонил и ничего не просил и в договоре у нас такого пунктика (о доплате за остекление) нет, на каком основании вы платите?

0

32

Это хорошо, что Вам не звонят )))!У нас в договоре прописано, что сумма оплаты может быть увеличена в следующих случаях: ... и один из этих пунктов звучит: " в случае остекления балконов субинвестор обязан возместить инвестору затраты по остеклению балконов" (что-то вроде этого)

0

33

А вы в "Иви" квартирку покупали?

0

34

Привет!Наша квартирка от ИВИ.
Yuliya,а у вас про остекленение со всем ничего нет?

  Елена М:   Да как раз таки в договоре все есть и про застекление и про лишние метры и что на все это, сумма не превысит 5% от цены квартиры по договору. пункт договора 4.4.! Все очень подробненько!

Отредактировано Elena M (2006-08-09 12:22:22)

0

35

За остекление платят только те, у кого оно стоит. Т.е. жильцы, чьи балконы выходят на запад (ул. Вавиловых) или на север (Северный проспект). Остальные в этом процессе не участвуют. Хотя до меня дошли сплетни, что многие из них этому не рады, несмотря на названные суммы, и были бы не прочь иметь такое остекление даже за такие деньги.
Пиво на веревочке! Оригинально. Впрочем на другой стороне улицы Вавиловых Больница и рядом роддом. Там сплошь и рядом все вверх-вниз по веревочкам. Наверное, и пиво тоже. Так, что застрельщики уже есть - осталось поддержать. А чтобы дошло напишем на таре "Яд!" :D

0

36

Да! У меня квартирка от "Иви"!
Я вчера разговаривала с архитектором, который занимается проектировкой подобных нашему зданий и она мне сказала следующее, что то, что у нас сделали может считаться остеклением балкона, только если оно изолировано от других балконом и возможность "передавать бутылки с этажа на этаж" считается нарушением пожарных норм. И мы в праве не принимать такое остекление и требовать исправление этого недостатка (понимаю, что уже многие не считают это недостатком).

0

37

Здравствуйте Ирина.  То,что вы узнали по поводу наших балконов, это очень интересно, я бы с удовольствием попыталась бы заставить исправить эти ужасные балконы! Но как и к кому обращаться? У меня тоже квартира куплена в ИВИ и у меня такое впечатление,что мне первой позвонили по поводу денег за балкон. Я считаю,что это безобразие,а не балкон. Но кому предъявлять притензии, насколько я поняла, что чья фирма занималась остеклением не понятно. Когда я разговаривала с ИВИ, мне сказали,что они сами в шоке, и что застеклением балконов занимался Модуль, а им только счет выставил! Так то! Я сегодня поеду в ИВИ и попробую задать этот вопрос!  Правда надежды если честно мало!

Отредактировано Elena M (2006-08-09 16:03:03)

0

38

А еще, очень интересно, насколько я поняла, что за остекление балконов платят только те кто приобрел квартиры в ИВИ, а кто в Модуле не платят! Тогда понятно откуда такие цены, надо же покрыть затраты всего остекления! Ну вообще это не справедливо!

0

39

Я сейчас еще раз глянула на фото балкона и вот у меня мысль пришла а ведь такое застекление увеличивает площадь балкона, и ведь мы еще и за это заплатим. Причем реального увеличения нет, а денег попросят! И насчет противоплжарной безопасности я совершенно согласно,кто нибудь кинет заженную сигарету и все пожар! Да малали чего, мы будем подвергаться опасности!А если как говорят кто то заделает дырку,а кто то нет! То что кто выше проживает тот и сгорит! Я может утрирую, может и не права! Но хотябы попытаться что либо изменить то можно! Нам же жить в этих квартирах!

0

40

Elena M, без паники, пожалуйста. Вы уверены что это действительно увеличение площади? У вас уже попросили за это денег? Филл пишет, что уже давно живет в доме с таким остеклением и пока вроде пожаров не было. Все решаемо. Установим всем в обязательном порядке поставить козырки. Соберем денег в ТСЖ и поставим стразу всем.
Често говоря, эта проблема мне кажется не настолько значимой. Посмторим что еще нас ждет(тьфу-тьфу-тьфу). Всякое бывает. И плесень на стенах и протекающая крыша, и вообще черта в ступе.
А еще представьте себе людей, которые сейчас покупают квартиру, которая будет построена еще дай бог в 2008 году, за 2300$ кв.м на 25-30 лет в ипотеку( за это время они выплаят не одну стоимость этой квартиры) и что их ожидает такое же, если не худшее качество и, наверняка, такие же доплаты за метраж или остекление. Да, смотря на такие перспективы, нам надо взяться за руки и водить хороводы, потому как, сколько бы мы не платили доплат, все равно заплатим меньше, чем сейчас стоит аналогичная квартира.
Извините, если слишком резка.

Да и без проблем не бывает никогда..

0

41

Если уж решили ехать, то надо ехать не в ИВИ, а в Модуль. И спрашивать у них. А еще лучше взять с собой того архитектора, с которым вы консультировались.
Но, я думаю, что раз такая система уже использовалась, то она не является нарушением. С другой стороны можно давить на то, это это  является  не остеклением, а частью вентилируемого фасада. И отказаться за нее платить. Что скорей всего приведет к тому, что стимось всего остекления поделят уже на все квартиры и заставят доплачивать всех (по нашему ИВИшному договору такая доплата возможна).

0

42

Elena M, почему ИВИшки? Платят те, у кого застеклена лоджия! А от какой фирмы купили, разницы нет. Те, у кого балкон во двор , ничего не платят.

0

43

Немного уточню: Я живу в доме с щелями на лоджии сверху и снизу. Но это не вентилируемый фасад. Так сделаны спроектированы  лоджии (без остекления). Между полом (потолком) и ограждением оставлено пространство (см 12). Пожар в доме с такими лоджиями возможен. И именно от брошенной сигареты. Козырек сверху как раз и защищает от подобного. А остекление, поставленное на перила, защищает от сигарет по ветровой дуге. Хотя вентиляцию под верхним козырьком над остеклением в виде щели мной оставлена. Каюсь, прозевал. А Елена М обнаружила.
Другое дело, что остекление лоджий "СВ" есть, в том числе, и продолжение вентилируемого фасада. А не только остекление каждой лоджии. Тут есть над чем подумать.Так что Елена М обратила внимание на серьезный момент: небрежность с окурками может поджечь нижние лоджии. Впрочем, от этого не защищены и "внутренние"  жильцы. Пока не застеклили свои лоджии отдельным остеклением. Но стеклить уже застекленные лоджии от брошенных окурков - нонсенс! Мне кажется, нужно обратить внимание ИВИ и Модуля на этот момент. Это явное нарушение противопожарной безопасности. Мне кажется им имеет смысл задуматься о козырьках пока мы не стали собственниками и не предъявили претензии на полностью законных основаниях.

0

44

Fill, что-то я совсем запуталась где дырки, а где остекление. И что за "нижние" и  "внутренние" жильцы. Сейчас муж подъедет, может переведет мне...

Ну чтож. Есть одна возможность. Указывать данное остекление как нарушение, в актах приема-передачи, и НЕ ПОДПИСЫВАТЬ эти акты. Только если это делать коллективно мы добьемся какой-либо реакции(разумеется в тех квартирах у кого есть это остекление).

А может задеалть эти щели сплошником мелкой сеткой. Такой, чтоб воздух проходил, а окурки нет?..

0

45

Еще немного подумал:
За все мое время проживания в доме с щелями на лоджиях, пожары были только от окурков, которые бросали с лоджий вниз (как с балкона), а ветер подхватывал и задувал их на нижние лоджии. Т.е. горели те лоджии, которые не были застеклены. Через щели окурки не падали. (может и падали когда, но без последствий). Обычно в эти щели проваливались круглые или катающиеся предметы (в основном, крепеж или фрукты с овощами). А также всякая пыль, веревочки. В общем, довольно вещи безобидные. Поэтому, когда я делал козырьки, то ориентировался на то, что уже перечислил. А застеклил лоджию именно от окурков по ветровой дуге.
Если ставить козырьки на всех этажах снизу лоджии (они практичнее)- то в козырьках сверху нет необходимости. Но вот кто должен их поставить – пока еще не ясно. Тут без ответа ИВИ и Модуля не обойтись. А вот получив отрицательный ответ лучше письменно, скорее всего, нужно будет стать собственниками и настаивать, чтобы  установку козырьков оплатил застройщик, нарушивший противопожарную безопасность (если он сам не догадается сделать это раньше).
Начинать же протест именно сразу (сейчас) невыгодно по следующим обстоятельствам:
1. Наш статус не определен конкретно законом. Мы попали между бесправием и правом считаться потребителем. Т.к. закон, защищающий субинвесторов, как потребителей, на нас не распространяется, поскольку вышел поздней, чем мы стали субинвесторами.
2. Мы обязаны выполнять все пункты своего договора. Если мы этого не делаем – то нарушаем условия договора со всеми вытекающими (из этого же договора) последствиями. Это лишняя зацепка против нас в том же суде.
3. Став собственниками - мы обретаем четко прописанный законом статус. И в течение срока исковой давности 3 года имеем право ТРЕБОВАТЬ восстановления наших попранных третьими лицами прав через суд с возмещением ущерба. И при этом мы спокойно продолжаем жить в наших квартирах. И не дрожим, что нас, при неосторожном обращении с тем же застройщиком, попросят их покинуть.  Суд – дело небыстрое. На него уйдет не менее 2-3 лет. На этом тоже стоит заострить внимание.
Искренне Ваш.
Елене М отдельная благодарность. Воистину, Зоркий Сокол нашего «СВ».

for LANITA
нижние жильцы - все живущие ниже Вашего этажа. Верхние - все живущме выше Вашего этажа. А про мое остекление - лучше начерчу в профиль. И поставлю чуть позже в форум.
Не подписывать остекление как нарушение - а нарушение ли это? Нужна ведь ссылка из закона. А то произвол с нашей стороны получится. Мелкая сетка, как вариант - почему бы и нет. Но если можно потрясти застройщика на предмет оплаты - отчего ж не потрясти. Не все ж им нас! Но в любом случае сначала договариваться (так прописано в договоре). Мне так кажется.
Искренне Ваш.

Отредактировано Fill (2006-08-10 00:14:14)

0

46

Вот примерно так.
прим: а "внутренние" жильцы те, у кого окна во двор.

Отредактировано Fill (2006-08-09 22:26:57)

0

47

Еще чуть подумал.
     Под увеличенной площадью понимают увеличенную площадь пола. Нет пола - нет площади. Так что вряд ли воздух между балконом и остеклением увеличит площадь квартиры.
Ужасные балконы или нет - не видел еще живьем - поэтому ничего пока не решил. Надо будет как-нубудь, при случае,  посмотреть. Но если весь ужас - это остекление расположенное на расстоянии от края балкона - так я с этим ужасом жуву уже лет 20. И все в нашем доме тоже. И ничего - даже не замечаем. То ли привыкли? То ли и в самом деле ничего страшного. И таких домов в городе полным полно - я их всегда узнаю среди других.
    По поводу денег за остекление нам не звонили. Но только потому что мы еще раньше разузнали и оплатили давно уже. Все аргументы из которых мы исходили - я уже написал выше. Если бы все жильцы "СВ"  имели хоть малый опыт решения жилищных дел через суд - то скорее всего призывов "давайте натравим на этих жуликов суд" просто бы не было. Суд нельзя натравить. Поверьте личному опыту. Судиться хорошо тогда, когда чувствуешь себя в полной безопасности оттого, что, как минимум, ничего не потеряешь от будущего решения суда. И при этом может еще чего и приобретешь. Поверьте личному опыту. Я не пацифист. Просто войну выигрывает тот, у кого лучше защищены тылы. Спросите любого военного - он подтвердит.
Искренне Ваш!

Отредактировано Fill (2006-08-09 23:24:06)

0

48

Fill каже всетаки приятно читать Ваши сообщения,  все подробно и понятно расписываете и расчерчиваете  :) .

0

49

Всем привет!
Я покупала квартиру у Модуля и мне тоже не звонили по поводу дополнительной платы за остекление. Как-то очень избирательно звонят.

0

50

for Katia
Спасибо! Каждый раз пишу и переживаю: вдруг что не так изложу.

0

51

Татьяна! Подскажите, а у Вас то же застекленный балкон?

0

52

Да, Ирина, застекленный. В первой секции, окна выходят на  Вавилова

0

53

у меня есть предроложение по этому поводу. В свое время мы узнавали по стоимости кв. м. в Модуле и там оказалось дороже, естественно мы обратились в ИВИ. Так вот я думаю, что эта дельта и есть стоимость остекления, которую Модуль просто заложил изначально. Подскажите (может это не скромно) какая у Вас в договоре прописана стоимость кв. м.?

0

54

Здравствуйте! Сегодня были в ИВИ, платили за балкон. Там сетовали на то, что у ИВИ первый раз за их время работы такая высокая цена за остекление, они там сами мягко говоря в шоке. Как мне там объяснили, что обычно они в выборе компании по остекленению не принимают участия, выбирает застройщик ,но они обычно ставят в известность и о ценах и обо всем что этого вопроса касается. В нашем случае Модуль не предупреждая и не ставя в известность ,застеклил и выставил счет и все! Не спрашивая для чего нам за такие деньги холодное остекление. Еще смотрели сегодня нашу квартиру, балкон в принципе ничего и щель не так уж страшна, но забавно другое, на наших балкончиках чувствуешь себя малышом, так как не прозрачная часть балкона от пола примерно 1м.30см. Может у кого высокий рост это супер, но вот например с моими 155см. Это очень забавно, непрозрачная часть у меня заканчивается под подбородком! Но мы посмотрели и это можно исправить, у балконной двери достаточно высокий поребрик засчет чего можно приподнять пол на болконе. Кстати еще в ИВИ сказали что осталось только у пожарников подписать акт, но они не как не могут принять первый этаж,  кстати о балконах ни чего не сказано, значит остальное их устроило, как мне в ИВИ сообщили,что такое часто бывает, так как такие первые этажи очень тяжело сдать! Обмеры жилой части произведены, я спросила как насчет лишних метров, то как мне сказали; не беспокойтесь больше 1 метра не будет! Правда покупая квартиру, моя квартира была на 3 метра меньше и это до обмеров, мне сказали, ну понимаете когда квартиру приобретали то были проектные чертежи, а когда начали строить то она немножко выросла, ну, что же бывает, вот интересно а еще у кого нибудь так квартирка выросла?
В принципе строительного мусора вроде не много, в полне прилично, черные лестницы покрашены светильники стоят, но это я говорю про 1-ую секцию.
    Да и еще гарантия на наш дом примерно 1,5 года.   

И на счет судов, при любом судебном разберательстве мы конечно можем выйграть процесс и даже я больше чем уверена,что это так и будет! Но пока будут идти судебные дела, наши  квартирки опечатают на время процесса. И как меня заверили наши друзья дело это будет долгим, так как у " ИВИ", и у" Модуля" отличные юристы и они сделают все чтобы процесс был затянут, процессы могут длиться до 3-х лет! И соответственно на это время можно забыть о наших квартирках!
Хотя признаюсь против коллективных жалоб мне ни кто ни чего не говорил и я готова присоединиться! Хотя все знакомые советуют смириться. НО В КОНЦЕ КОНЦОВ КАК ЖЕ ПРИНЦИПЫ,  А?
:pardon:

0

55

Елене М
Трезвость изложения произвела сильное впечатление. Приятно читать.
Хотя мне кажется, что не всё у нас так беззащитно, чтобы падать духом. И хотя, мы не сможем выиграть ЛЮБОЕ судебное разбирательство, но мы сможем выиграть судебное разбирательство, если свои претензии будет подтверждать ссылками на соответствующие ему законы. 
Правда, это требует хорошей кропотливой подготовки. И как не странно, это требует еще и того, чтобы мы прошли до конца свой путь субинвестора. До собственника. В полном соответствии с нашим договором.
В случае разборки в суде это сильно укрепит нашу позицию и серьезно ослабит противную сторону.
Искренне Ваш.

0

56

Правда покупая квартиру, моя квартира была на 3 метра меньше и это до обмеров, мне сказали, ну понимаете когда квартиру приобретали то были проектные чертежи, а когда начали строить то она немножко выросла, ну, что же бывает, вот интересно а еще у кого нибудь так квартирка выросла?

У нас при покупке квартиры говорилось о 2-х окнах на кухне, а когда пришли смотреть квартиру оказалось что всего одно окно, на вопросы - зачем замуровали демоны, был ответ что при строительстве чертежи пришлось немного изменить. вот.

0

57

katia, ух ты! это новость. Это во второй секции угловая во двор? Там и так темно, а еще и окнов лишают :mad:

0

58

У нас квартирка выросла сразу на 2 метра, мотивировали тем же:когда начали строить и т. д.

0

59

LANITA, да правильно, угловая во двор. А что самое интерестное не зашли бы и не увидили сами, никто бы ничего не сказал.

Отредактировано katia (2006-08-21 08:45:56)

0

60

О боже,не пугайте меня! Я еще не была в своей. Уже рисую себе живописную картину: без окон-без дверей, на 5 метров больше и вообще не в той секции и не на том этаже(((

0