Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор

Объявление

Господа пользователи! Большая просьба соблюдать тематику обсуждений. Если вы хотите добавить сообщение не согласовывающееся с названием темы, создайте для него новую тему.

Появилась возможность указать ваш дом и этаж с секцией в личном профиле. Данная информация будет отображаться в каждом сообщении под вашим ником. Для заполнения зайдите в "Профиль", а затем в раздел "Остальное".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Наша стройка » Вопрос тем, кто делал перепланировку.


Вопрос тем, кто делал перепланировку.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вопрос вот в чем: вместе с изменением планировки квартиры делали ли вам перепланировку проводки и включали ли ее в проект? Дело очень важное, так как могуть быть проблемы с подключением к элекростанции и  пломбировании счетчиков. Моя подруга работает в Ленэнерго и говорит, что с такими случаями сталкивается почти каждый день. При сдаче дома строитель сдает дом по проекту, в котором в  частности находится и проект проводки. Обычно он стардартный для одинаковых квартир.Но если вы сделали перепланировку, то вполне возможно что надо менять и прокт проводки на индивидуальный и  вносить этот листочек с перепланировкой в общий проект дома. Часто строитель проводку меняет, а общий проект - нет, и Ленэнерго не пломбирует в таких квартирах счетчики пока хозяин сам не заверит пелепланировку(а это очень не бысрые процесс). А если таких квартир много, то дом вообще не подключают к постоянке!

0

2

Что-то никто не отвечает, никто перепланировку не делал???
Мы делали перепланировку и отдельный проект на электрику. Все документы были заверены проектировщиком по электрике и отданы, куда следует. Ланита, а вы изменяли проводку?

0

3

Добрый день!
Очень хорошо, что мы затронули этот вопрос.
Он меня сильно беспокоит, т.к. мы перепланировку не планируем, а вот электрику, наверняка, придется менять. Возможно ли утвердить план изменения электрики отдельно от застройщика/инвестора, или это нужно с ними делать, и когда это можно сделать. Может уже поздно. Ужас!

0

4

Смотря, что вы имеете в виду. Перенос стен вы не делаете, может вас устроит стандартный набор электрики? Из-за пары-тройки розеток не стоит заморачиваться, сделаете их позже. :)

0

5

Ncrown, мы не делали отдельный проект на электрику. Но когда муж отвозил проект перепланировки в Модуль и спрашивал по-поводу проводки, ему ответили что вроде как сами сделают. Это меня и смущает(( Правда мы всего одну стену переносили в ванной. Может это не затрагивает основную проводку...но уверенности нет.

ИРСО, утверждение проводки или чего либо в Лененерго - вещь муторная(по словам моей работающей там подруги). А скорее всего вам и придется это делать. Скорее всего Модуль уже проложил стандартную проводку по квартире. А платить за ее переделку и перепланировку Модулю мне кажется лишнее. Мой совет: после тогого как квартиру сдадут и счетчик опечатают - делайте там что угодно! Конечно в пределах дозволенных вам КВольт. Наймите грамотного электрика чтобы поставил лишние предохранители для мощных приборов. И сидите тихо!
Это касается всего нестандатного: сауна, джакузи и т.д. Мой шпиён из Ленерго так и говорит: на все это нужно разрешение и это нужно оформлять, но колличество нервов, сил и денег, потраченых на оформление гораздо, больше штрафа который надо заплатить в случае если вас поймают. А это бывает редко. Я слышала только один случай, когда представитель ТСЖ ходил по квартирам и проверял проводку. Это чистой воды выманивание денег, и его вполне законно можно не пускать.

Если все же хотите все законно, то ищите электриков, которые могу это дело все оформить. Вроде такие фирмы бывают.

0

6

Всем спасибо!
Думаю так и придется делать.
А когда приблизительно происходит опечатывание счетчиков?

0

7

ИРСО,вроде после приема дома госкоммисией.

0

8

Здравствуйте всем! Я  на форуме впервые. Рада что такой сайт есть))

Получили ключи, и теперь встает вопрос можно ли начинать что-то делать пока дом не сдан полностью. А конкретно волнует вопрос, если сносить стенки не возникнет ли проблем до подписания акта приемки-передачи?
А еще проводка...  Есть задумака по перепланеровке электрики.

Можно ли сейчас это делать? Кто-нибудь сталкивался с этим уже и как решали вопрос?

0

9

Меня волнует тот же вопрос, что и Вас, DALITA.
К сожалению, поиски ответа на эти вопросы не принесли мне положительных эмоций, другими словами: все это делать нельзя.
Все перепланировки надо обязательно согласовывать с застройщиком, как сказал мой юрист, могут отказать потом в регистрации или даже расторгнуть договор (если в договоре есть такой пункт), т. е. возникнут определенные проблемы.
Все это можно будет делать после получения права собственности на квартиры, но это будет не скоро еще. Так что я, как и Вы, в тупике по этим вопросам, не знаю, что и делать, может быть найдутся еще знающие люди, посоветуют что-то. Очень на это надеюсь.

0

10

спасибо за ответ Elena. Да новости неутешитильные. А кто делает такие вещи идут на это на свой страх риск получается?

0

11

DALILA, я совсем недавно разговаривала со своей подругой из Ленэнерго и она сказала вот что: когда придут опечатывать счетчики, будут проверять и соответствие электропроводки проекту(стандартной). В частности, на что всегда обращают пристальное внимание:
- чтобы счетчик и автоматы стояли те, что поставлены строителями. Автоматов должно быть столько же, сколько поставлено(не больше не меньше) и той же мощности.
-Очень не любят водогреи, теплые полы, сауны, конвекторы и все, что требует много мощности. Если , к примеру, для водогрея у вас проведен отдельный провод с автоматом, поймают с поличным. Были случаи, когда водогреи просто снимали и прятали. Это помогало. Но само собой проводки для него тоже не должно быть. Если спрашивают , водогрея нет и не планируем!!
- если придет дотошный инспектор, может пойти и посчитать лампочки и розетки.Небольшой перенос розетки перепланировкой не считается. Добавление - да.

В случае нахождения нарушения инспектор составит акт и не опечатает счетчик. Нужно будет устранять нарушения(заклеивать лишние розетки и прятать водогреи ;)) и вызывать инпектора заново. Хочу заметить, что скоростью они не отличаются, могут прийти и в следующем месяце.
Но можно попробовать решить проблему и на месте. Пропрорционально нарушению: лишние розетки - мелкое нарушение, теплый пол и водогрей - сильное нарушение.

Чаще всего проверки ограничивается электросчитком. Но, как говорит подруга,если видят что квартира богатая, могут пойти и попридираться.

После успешной проверки и опечатывания счетчика - ставьте что хотите. Просто так никто проверять не придет(был правди один случай с дотошным ТСЖ, но это единичный случай). Самое главное не вызывать аварии. Если по вашей вине произодет серьезная авария, то могут добиться и проверки квариры. Но только в этом случае. А вообще-то подруга, пообщавщись с кучей несчастного народу, которые пытаются узаконить перепланировку электрики, смело уверяет, что штарф за незаконную перепланировку гораздо меньше, чем потраченное время, деньги и нервы при ее "узаконивании".

0

12

DALILA написал(а):

Можно ли сейчас это делать? Кто-нибудь сталкивался с этим уже и как решали вопрос?

Три года назад уже делал ремонт в новой квартире, знаю точно что будут проблемы при
  - замене проводов от основных жил (которые идут с лест. площадки в квартиру) на провода с другим диаметром как в большую, так и в меньшую сторону
  - замене входного автомата (которые на лест. площадке) на автомат с большим макс. током, если таковой имеется
  - замене УЗО на УЗО с большим макс. током
  - замене счетчика на счетчик с большим максимальным током
  - замене счетчика, не указанного в рекомендованных на сайте ПетроЭлектроСбыта.  Если счетчик отсутствует в данном списке, но имеет все разрешения и российский сертификат, то буду проблемы при опломбировке и решаются при личном визите в ПетроЭлектроСбыт с угрозой подать на них в суд.

Остальные переделки у меня прошли без проблем: расширение группы автоматов с 3 до 12, переустановка всех розеток в других местах, установка теплого пола, замена счетчика на 2х тарифный, замена шкафчика с внешнего на внутренний.

Отредактировано Dmitry (2006-08-31 12:30:42)

0

13

спасибо всем за информацию.
А никто не в курсе когда планируют опечатывать счетчики?

0

14

DALILA, точно не раньше, чем будет оформлен дом и подпишем акты приема-передачи. То есть не раньше октября. Но по моим ощущениям - конец-начало года.

0

15

LANITA написал(а):

никто не в курсе когда планируют опечатывать счетчики?

не раньше, чем будет заключен договор ТСЖ с ПетроЭлектроСбытом. Все предыдущее время будем сидеть на времянке по строительным тарифам (и платить вообще-то мы не должны). По предыдущей практике случилось это через год с хвостиком после сдачи дома

Отредактировано Dmitry (2006-08-31 12:53:21)

0

16

Вопрос Ангелине или тем кто уже работал со стояками. Мы хотим немного переделать краны на стояке(слишком выступают), но в стояках уже есть вода(течет, во всяком случае). Куда вы обращались. чтобы перекрыли воду и быстро ли это делают?

0

17

LANITA написал(а):

чтобы перекрыли воду и быстро ли это делают?

Обращаться только к сантехнику от ТСЖ. Никого другого не пустят в подвал для перекрытия воды, затем слива воды со стояка. Можно нанять со тороны сантехников, но закрывать/сливать воду все равно будет лицо ТСЖ. Еще есть нюанс с гарантией. Чего случись не докажешь, что это делал левый сантехник, а ТСЖ будет ответственно, главное все делать через председателя, а то сантехники меняются как перчатки. Посоветовал бы продумать все изменения связанные с водой сразу, чтобы за день-два сделали и забыть про них - уж слишком много от них грязи и своими метровыми разводными ключами ремонт попортят даже не заметив...

0

18

LANITA  спасибо.

У меня еще вопрос в Ангелине.
"В субботу перенесли стояки холодной и горячей воды т.к. у меня в ванной и туалете была перепланировка."
Каким образом Вас это удалось? Вы утверждали план перепланеровки?

0

19

LANITA написал(а):

Вода не подключена и кстати будет не раньше середины сентября,поэтому смело можете заниматся сантехникой,а то что вы пишите что в трубах есть вода,так это остатки с проверки труб,и эта вода просто сливается.

0

20

DALILA написал(а):

Перепланировка была еще год назад,и утверждена документально "Модулем" мы замуровали дверь в туалет и снесли стену между ванной и туалетом.Какие последствия будут после переноса труб я незнаю,покрайней мере мы  не считаем это перепланировкой просто середина трубы немного перенесена в сторону стены.вообщем кто хочет посмотреть -приходите 3секц.10 эт, 3 квартира с лева.

0

21

Ангелина, мы открывали у себя горячий стояк. Хотели поменять полотенцесушитель. Вода прет и прет, и , похоже под давлением. Что-то не похоже это на остатки.  :(

0

22

Ангелина
привет, сообщите когда будете дома - охота сходить - посмотреть на перепланировку санузла....

0

23

ЮЛИЯ, советую поторопится. А то как воду дадут, а у вас все разобрано. А что в санузле разобрали? Не стояк? могут быть проблемы, это тянет на перепланировку.

0


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Наша стройка » Вопрос тем, кто делал перепланировку.