Всем форумчанам и жителям Комплекса доброго времени суток!
Хочу поднять тему страхования Вашей собственности.
Для начала вкратце расскажу принципы страхования имущества, а затем оставлю контактную информацию для тех, кто захочет получить мои более развернутые комментарии и уточненные цифры.
Страхование имущества представляет собой некий условный конструктор, состоящий из четырех основных частей. Вы можете сами подобрать необходимое сочетание этих частей.
Первая часть. Т.н. "страхование конструктива". Это словосочетание подразумевает под собой элементарное страхование конструкций Вашей недвижимости, т.е. , грубо говоря, всех стен, потолка и пола. СтОит подобное страхование в пределах 0,1-0,5% от цены Вашей недвижимости. Более точный тариф зависит от материала конструкций. Понятно, страхование кирпичных или бетонных стен обойдется значительно дешевле страхования подверженных горению деревянных конструкций.
Вторая часть. Страхование отделки. Под "отделкой" мы имеем в виду как собственно саму отделку: облицовку стен кафелем, оклейку обоями, смонтированные гипрочные панели, паркетные полы, натяжные и подвесные потолки, покраску и побелку стен и потолка, настил линолеума и т.д., а также инженерное оборудование (трубы, разводки, радиаторы и т.д.). В большинстве страховых компаний в инженерное оборудование также включается сан техника (мойки, компакты, ванны и т.п.). СтОит страховка отделки квартиры несколько дороже страхования конструктива. в пределах от 0,35% до 1,5% от стоимости отделки (включая не только стоимость материалом для ремонта, но и сами работы по отделке). Тариф зависит от количества и степени факторов риска для Вашей квартиры (расположение на крайних этажах здания, наличия-отсутствия охраны-консьержа в доме, наличия-отсутствия пожарной сигнализации и т.д.). Эти факторы риска оценивает профессиональный страховщик при осмотре страхуемого имущества.
Третья часть. Страхование имущества. Причем тут понятие "имущество" значительно широкое, но , в основном, включает в себя все движимое имущество, находящееся в квартире, как-то: мебель, орг техника, бытовая техника, антиквариат, драгоценности и т.п. Разумеется, все это движимое имущество защищается страховкой ТОЛЬКО во время нахождения в застрахованной квартире (доме). СтОит страхование имущества в пределах 0,5%- 2% от стоимости страхуемого.
Четвертый блок нашего конструктора- это страхование ответственности перед третьими лицами за возможный причиненный им урон (имуществу или даже жизни/здоровью), источник которого находится в Вашей застрахованной квартире. Самый распространенный пример необходимости этой части- элементарный залив соседей снизу вследствие сан-технических работ в Вашей квартире или неисправности инженерных сетей Вашей квартиры. После составления акта с участием представителей ТСЖ, ЖСК, ЖЭКа и т.д. в подобных случаях устанавливается источник неприятностей и если он расположен в Вашей квартире- лучше бы Вам иметь страховой полис с установленной в нем суммой по страхованию Вашей ответственности перед Вашими соседями. СтОит это удовольствие около 0,45%-0,75% от той суммы, на которую хотите застраховать свою ответственность (минимально эта сумма ответственности обычно составляет 100 000 рублей, и стоимость этой части страхования будет ориентировочно равна 500-600 рублей в год).
Итак, имея четыре составляющих мы можем смонтировать весь конструктор, т.е. наш страховой полис и понять его приблизительную стоимость.
Нужно также учитывать и набор рисков, от которых Вы желаете застраховать Вашу собственность. Как правило, в этот набор включаются следующие неприятные ситуации:
- пожар (вследствие поджога третьими лицами, самовоспламенения, удара молнии, короткого замыкания электропроводки и т.п.);
- залив, подтопление;
-стихийные бедствия, нанесшие урон имуществу (например, ураган, расколовший оконные стекла, которые также являются элементами отделки);
- противоправные действия третьих лиц (включая вандализм, грабежи и т.д.);
- разрушение (не только вследствие стихийных бедствий, но и, к примеру, трещины в стенах, образовавшиеся вследствие проводимого по соседству капитального строительства);
-  взрыв;
-  террористические действия;
-  падение на квартиру частей летательных аппаратов (даже и такой риск можно учесть).
Распространена практика приобретения страховых полис с полным набором рисков, но многие страховые компании предлагают клиентам возможность выбора интересующих их рисков. К слову сказать, приведенные выше примеры страховых тарифов даны с учетом полного набора рисков.
Самый популярный среди петербуржцев полис по страхованию имущества состоит из страхования отделки, имущества и ответственности перед соседями по полному пакету рисков.
Более подробно Вы можете обсудить тему страхования со мной по телефону 932 94 66 или прислав Ваши вопросы мне на почтовый ящик: diana-beatle@yandex.ru. Также с моей помощью Вы сможете узнать другие нюансы страхования и особенности страхования по разным страховым компания, представленным в нашем городе.
С уважением, Диана