Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор

Объявление

Господа пользователи! Большая просьба соблюдать тематику обсуждений. Если вы хотите добавить сообщение не согласовывающееся с названием темы, создайте для него новую тему.

Появилась возможность указать ваш дом и этаж с секцией в личном профиле. Данная информация будет отображаться в каждом сообщении под вашим ником. Для заполнения зайдите в "Профиль", а затем в раздел "Остальное".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Ремонт и дизайн » Сам себе дизайнер или Сотворим себе вселенную!


Сам себе дизайнер или Сотворим себе вселенную!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

По моему пора бы уже подумать и об благоустройстве будущего гнездышка. Где сделать мозайку ручной работы, куда поставить золотой унитаз(или платиновый...эх...тяжело выбрать;)), или хотя-бы просто прикинуть влезет ли старый платяной шкаф в спальню или придется его ставить в коридор. Все это тяжкий мыслительный  труд,  и много-много потраченых нервов. Кто-то уже заключил договор с дизайнером и теперь пытается донести свои приземленные требования до его необузданной фантазии. Кто-то нарисовал на милиметровке квартиру в масштабе и теперь двигает вырезанную из бумаги мебель по листу.(Этот ритуал завлекает да....). А кто-то свалил все на жену и думать забыл про всякие дизайны ;). В любом случае все мы как-то это делаем, так что пора делиться. К тому же не забудьте, что планировки квартир схожи и чья-то идея может пригодиться еще кому-то! Пишите что вы делаете, как и вообще делитесь мыслями.

Кстати я нашла в инете програмку, которая мне очень помогает. Называется "Home design delux" от Brodenbund. Очень удобная програмка. Можно в точности воссоздать квартиру в масштабе, расставить мебель, перекрасить все в подходящие цвета. (Можно даже добавить свои цвета и текстуры) А потом посмотреть в 3D виде. И не очень сложно. Рекомендую!

0

2

Достаточно поучительный опыт общения с дизайнером http://etazhi.ru/f/viewtopic.php?t=2550
Много кому может пригодиться. Вообще общаться с ними бывает тяжело, они весьма странный народец. Это я точно знаю, сама дизайнер :cool:

0

3

Одним из, на мой счет, удачным решением в квартире, было расширение ванной за счет коридора. Недавно в гостях я видела подобный вариант, и он мне так понравился, что я решила написать о нем.
Квартрира - угловая двушка в 3 секции. Направо от входа коридор с дверями в кухню, ванную и туалет. Но также есть проход  в кухню и из гостиной комнаты. После долгих раздумываний мы решили расширить ванную за счет коридора, чем закрыть стандартный вход в кухню. теперь вход в кухню только через гостинную, но зато мы имеем ванную почти 6 кв.м.
В гостях я увидела вполне похожую иллюстрацию нашего решения. В похожей планировке за счет коридора была расширена маленькая кухня и ванная, и прорублен вход через комнату. Впечатления очень положительные. Отход от стандартного коридора к санузлам:стандартная "сарделька" мало того, что набила оскомину, так еще и  совершенно бесполезно используемая площадь. Кухня становится как бы частью жилого помещения и получается очень уютной: она не изолирована от комнат, а является их продолжением. Пустяк, казалось бы, но на деле разница заметна. Ну и большая ванная - от этого никто не отказался бы.   :D

0

4

LANITA написал(а):

По моему пора бы уже подумать и об благоустройстве будущего гнездышка...

Подобные мысли год назад побудили меня оказаться в числе тех

LANITA написал(а):

Кто уже заключил договор с дизайнером и теперь пытается донести свои приземленные требования до его необузданной фантазии.

Вот, что из этого получилось  :/ :
В начале 2005г. года я посетил выставку мебели и дизайна интерьеров. Целью посещения было, найти дизайнера для производства проекта и его технического сопровождения, для ремонта недавно купленной квартиры. Обоснованность в необходимости привлечения дизайнера с последующим сопровождением, была обусловлена полным отсутствием времени заниматься этим самостоятельно из-за занятости на работе 24 часа в сутки. На одном из стендов понравившейся мне спальни, менеджер стенда ненавязчиво порекомендовал дизайнера. Следует заметить, что на этой выставке я пообщался со многими фирмами. Получив, таким образом, представление о том, что необходимо и сколько это стоит (в пределах 25$ за кв. м.), я начал формировать выбор. После серии переговоров с различными фирмами и частными дизайнерами, я наткнулся на ранее упоминавшееся предложение со стенда мебели. Я позвонил и договорился о встрече. На встречу приехала девушка. Звали ее ... Обсуждение с ней моих планов ремонта, а также ее рассказ о имеющемся у нее практическом опыте, сопровождавшимся показом некоего проекта, сделанного и построенного под ее надзором, стали следствием получения мной, как будущим заказчиком, оценки полной компетенции человека в вопросах дизайна и ремонта. Таким образом, 19.04.2005г. был заключен договор на выполнение дизайн – проекта. Полный текст договора можно будет посмотреть по ссылке ниже. Там же будет копия оригинала расписки в получении дизайнером денег. Я произвел аванс 1000$. Все работы, включая подбор мебели в магазинах, должны были завершиться 19.07.2005г. По ходу изготовления проекта, мне показывались различные 2-мерные варианты планировок и схем. Но, несмотря на мои постоянные просьбы показать 3-мерную модель того или иного варианта, я получал заверение, что «все будет хорошо, поверь мне и моему опыту». Отказ в производстве таковых обосновывался большим временем на их изготовление, и что, основываясь на ее опыте, все равно не дает реального представления и визуализации.
Выдержка из договора:
Первый этап - выполнение ситуационного (обмерочного) плана по материалам, предоставленным Заказчиком; разработка фор – эскиза объекта и составление технического задания; выявление общей концепции интерьера и принципиальные варианты ее решения; составление эскизного проекта объекта – разработка нескольких вариантов объемно – пространственного и стилистического решения интерьера, составление дизайн – проекта объекта ….
Наступил сентябрь. Перед этим, 22.08.2005г. я оплатил очередную 1000$ за второй этап работ по проекту. Если внимательно прочитаете договор, то производство проекта имело стоимость 1800$, а подбор дизайнером мебели, как завершающий этап, должен был быть оплачен суммой 1200$. Таким образом, в сентябре проект еще не был готов ни в каком виде, а уже оплачен мной на 111%. Переплата подразумевала предоплату за подбор мебели, который дизайнер начала производить. Параллельно с работой над проектом я организовал ремонтные работы в квартире. По чертежам дизайнера были сделаны все проемы, а стены обшиты гипроком. Дизайнер предложила до завершения проекта начать строить по уже согласованным чертежам. Так как, ни одного, кроме журнальных вырезок в качестве примеров, «варианта объемно – пространственного и стилистического решения интерьера» мне так предложено не было, то я предложил дизайнеру начать технический надзор над реализацией еще не согласованного проекта. Мне было предложено оплачивать технадзор по 300$ в месяц, под обязательство вести его и появляться на стройке не менее 2 раз в неделю. Таким образом, в квартире начали появляться 2-уровневые потолки, строиться арки, клеиться кафель и т.д. Надо отдать должное ..., на объекте она появлялась даже чаще, чем два раза в неделю. Это вселяло в меня уверенность и параллельно мы с ней активно ездили по магазинам и выбирали отделочные материалы и мебель. Наступил декабрь. ... «исправно» вела технадзор, я исправно платил по 300$ ежемесячно. Мы продолжали ездить по магазинам. Но по мере «возникновения» потолков, укладки кафеля на пол и в ванных я начал замечать, если очень скромно, то «недочеты». На том этапе я не решился отдирать плитку и клеить ее заново, долбить пол балкона, разбирать проем и т.д. Хотя и указывал на эти «недочеты» дизайнеру. Декабрь подходил к концу. ... должна была выдать чертежи 2-уровнего потолка в спальню. Но так как НИ ОДНОГО 3-мерного рисунка я на тот момент не получил, то я настоял, чтобы она мне нарисовала потолок спальни в 3D. .... Как он Вам? Я не согласовал предложенный вариант и попросил сделать другие предложения. К тому же кривые линии потолков в гостиной и кухне, линия арки и кафеля на полу, показались мне не просто спорными, а просто абсурдными. Дайте им свою оценку ... В 20-х числах декабря ... предупредила меня о своем отъезде из города с 30.12.2005г. и до 07.01.2006г. А 28.12.2005г. по телефону она сообщила мне, что проект готов и я могу забрать его на квартире у моего прораба. 29.12.2005г. я получил в руки проект……. (... Когда к 07.01.2006г. ко мне вернулся дар речи, потерянный при просмотре проекта стоя в квартире и глядя на раскладки и схемы в сочетании с «визаулизацией» на потолках, стенах и т.д. ... и Вы сможете сопоставить страницы проекта, с тем, что по нему успели наваять), я написал на ее e-mail письмо следующего содержания:
Здравствуйте, ...
20.04.2005г. между мной и Вами был заключен "Договор на выполнение дизайн - проекта". В соответствии с условиями договора мной были произведены оплаты: 19.04.2005г. в сумме 1000$ и
22.08.2005г. в сумме 1000$. Крайний срок исполнения Ваших обязательств, как исполнителя по данному договору 30.07.2005г. Копия "проекта" была передана Вами через моих строителей 29.12.2005г. и получена мной в тот же день. Кроме того, между нами было заключено соглашение о техническом надзоре с Вашей стороны за проведением строительных работ и их соответствии утвержденному проекту. В связи с достигнутыми между нами договоренностями в период с 21.09.2005г. ежемесячно в счет исполнения моих обязательств и для выполнения технического надзора Вами, я производил оплату по 300$ ежемесячно, а именно: 23.09.2005г. 300$ за сентябрь 22.10.2005г. 300$ за октябрь 23.11.2005г. 300$ за ноябрь
В свою очередь прошу вас произвести полный отчет по исполнению вами "Договора на
выполнение дизайн - проекта" в части:
п.4.1 "Первый этап - выполнение ситуационного (обмерочного) плана по материалам,
предоставленным Заказчиком; разработка фор – эскиза объекта и составление технического задания; выявление общей концепции интерьера и принципиальные варианты ее решения; составление эскизного проекта объекта – разработка нескольких вариантов объемно – пространственного и стилистического решения интерьера, составление дизайн – проекта объекта – утверждение планировки"
п.4.2 "Второй этап – проектная часть. Разработка всех чертежей и необходимой документации согласно дизайн - проекту".
Для чего прошу предоставить мне: договор; эскизы; варианты объемно – пространственных и стилистических решений интерьера; утвержденный проект; акт сдачи - приемки проекта; утвержденные планировки; утвержденные чертежи; все, имеющиеся у Вас на руках документы по оплате строительных материалов, мебели, оборудования и т.п.; все прочие документы, являющиеся собственностью заказчика, то есть принадлежащие мне, которые могут находиться у вас для исполнения каких-либо работ.
Также прошу вас произвести полный отчет по исполнению Вами обязательств в части технического надзора о произведенных строительных работах и их соответствии утвержденному проекту. Для рассмотрения, прошу предоставить мне только утвержденные подписью заказчика, то есть моей или моей жены, документы. До получения мной всех отчетов и принятия проекта, Ваши полномочия по технадзору и Ваш доступ на объект мной приостановлены. Крайний срок предоставления всех отчетов 08.01.2005г. включительно.
Спустя неделю, 13.01.2006г. я получил на мой e-mail очередной «подарок Новому году»:
Уважаемый, ..
В ответ на Ваше письмо, сообщаю, что между мной и вами был заключен договор на выполнение дизайн - проекта от 19 апреля 2005г. Дизай - проект был Вам передан, в нем
содержится все, что должно было войти согласно списку, содержащемуся в договоре.
У Вас имеются какие - либо претензии к данному дизайн - проекту?
Если Вы помните, мной был подготовлен договор об авторском надзоре и предложен Вам на рассмотрение и подписание 22.08.05. Вы отказались прочитать и подписать его по
необъяснимым причинам. Ведение технического надзора над Вашим объектом было исключительно добровольным с моей стороны и до 29.12.05 выполнено в полном объеме.
Сообщаю, что кроме суммы 4500 руб от светильников в кабинет, сданных мной на
кануне Нового года, других материалов или документов, принадлежащих Вам, я не имею.
С наилучшими пожеланиями,
...
По этим ссылкам фотосвидетельства «полнообъемный технадзор» под руководством ...………как мне казалось, до того момента я уже многое и многих видел в жизни. ... была «НА ВЫСОТЕ».
Спустя неделю, а именно 16.01.2006г., так и не получив от «дизайнера» никаких отчетов или извинений, я зарегистрировался на форуме, как Оптимист, и коротко поведал о своем опыте. Надеюсь знакомство с моим опытом, более не вызывает ни у кого чувства, что я продаю какие-либо услуги, связанные со строительством или дизайном. В подтверждение этого я стер ранее приведенное название студии из текста. Я просто поделился тем опытом, который приобрел. Загубленные материалы, покупка новых материалов, зарплата работников по дополнительным работам и нервотрепка – взяты мной на свой счет. Сам не согласовал проект, допустил к руководству работами человека, профессионализм которого оценил для себя с его слов. Сам работал в привычном для меня режиме: с 9 утра и 22-23 вечера, перемежая это командировками. Сам же не уделял должного контроля за исполнением функций технадзора дизайнером. Но все ошибки, за которые я сам же и расплачиваюсь в прямом смысле..

Отредактировано оптимист (2006-05-16 10:22:44)

0

5

оптимист, я рада, что Вы зашли на наш форум и оставили здесь свой поучительный опыт.

0

6

Андрей, привет. Вот сайты по потолкам.

http://www.ledsystem.spb.ru/ - светодиоды, магазин в Питере.

http://www.sky-potolki.ru/fotogallery.htm

http://www.superdom.ru/oport7s.html

http://pro-remont.com/potolok/design_potolka.html

http://www.potolok-design.ru/

http://www.santa.su/design/encyc/110906 … na_visote/

Отредактировано katia (2006-12-04 11:24:13)

0


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Ремонт и дизайн » Сам себе дизайнер или Сотворим себе вселенную!