Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор

Объявление

Господа пользователи! Большая просьба соблюдать тематику обсуждений. Если вы хотите добавить сообщение не согласовывающееся с названием темы, создайте для него новую тему.

Появилась возможность указать ваш дом и этаж с секцией в личном профиле. Данная информация будет отображаться в каждом сообщении под вашим ником. Для заполнения зайдите в "Профиль", а затем в раздел "Остальное".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » TCЖ » ТСЖ и с чем его едят.


ТСЖ и с чем его едят.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Lara написал(а):

Расскажите, пожалуйста, темным людям, что такое ТСЖ, почему его уже кто-то создал,если я перевожу правильно, то это товарищество собственников жилья, где же были мы когда его кто-то создавал и выбирал председателя, какие права мы в нем будем иметь и что ТСЖ может обязать сделать?

Это хороший вопрос, и главное очень важный.

Я нашла статейку, которая более менее это вам прояснит http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=244 … rt_id=4770

Новый жилищный кодекс обязывает застройщика создавать ТСЖ сразу после постройки дома. Так как дом еще фактически принадлежит застройщику он сам сождает ТСЖ, назначает его председателя(кого-то из своих) и заключает сам с собой договор на обслуживание дома (выступает в качестве управляющей организации). Сами понимаете, в это период застройщик-управляющий домом является монополистом и  диктует все коммунальные платежи, которые зачастую  гораздо превышают рекомендуемые. Выход - взять ТСЖ в свои руки, назначить своего председателя и выбрать свою управляющую компанию или вообще управлять домом самостоятельно (что гораздо выгоднее). Но для это нам нужно набрать кворум на собрании: не менее 50% процентов всех собственников жилья.
А для ЭТОГО я и создала этот сайт и форум. В обычной практитке проходит не меньше года-полтора, пока соседи заедут, более менее познакомятся, въедут в суть дела и созреют провести перевыборы. И все это время лишние денешки и бегут в карман застройщика вместо того чтобы приносить пользу дому. В нашем же случае есть шанс все сделать быстрее. Знакомьтесь с соседями, рекламируйте сайт, общайтесь, задавайте вопросы  - все это принесет пользу нам самим в скором будущем.

http://www.tsj.ru ,кстати очень полезный сайт, полазайте там.

0

2

Переизбирать ТСЖ могут только собственники, пока мы не получим собственность, мы ничего не сможем сделать.
В нашем договоре от ИВИ (думаю у вас тоже) написано, что мы обязаны вступить в ТСЖ.
Дом находится на гарантийном обслуживании в теч, по-моему, 2 лет. ТСЖ от строителей будет усиленно замалчивать все недоделки, чтобы не пришлось ремонтировать за счет строит. компании.

0

3

Значит нужно форсировать получение собственности. Главное встать на нужный курс, а там всего добьемся.

Кстати мой муж учился в школе рядом с нашим домом и предлагает провести встречу, про которую говорила Олеся, там в актовом зале.

0

4

Я думаю, на нашем сайте есть человек, который очень хорошо осведомлен в вопросе получения собственности. ;) И как ускорить этот процесс.
Встречу можно и провести, но надо повестку дня, вопросы для обсуждения. Это, наверное, рано. И народу мало для кворума. Или мы просто для знакомства? Тогда не обязательно в школе, можно и в кафе. :)
А про ТСЖ и его председателя надо узнавать у жильцов дома от "Модуля", на сколько я понимаю, он прямо напротив от нашего через ручей. Думаю, они могут рассказать много интересного. Даже сходить посмотреть на тот дом внутри будет крайне любопытно.

0

5

Надо отказываться от ТСЖ, навязанного Модулем - рука руку моет, недостучимся если какая беда начнется... надо кого-то своего ставить..

0

6

leitenant, конечно надо, обязательно надо. Только для этого надо, как и написано выше, получить жилье в собствнность и набрать на собрании больше 50% собственников! А до этого мы будем как бедные овечки...или вернее коровки..

Как корову заставить меньше есть и больше давать молока?
Надо ее меньше кормить и больше доить!

0

7

Внимание! На форуме на Этажах появилась информация об бывшем председателе от Модуля в доме на Луначарского.

".. Фамилия назначенного Модулем председателя (бывшего)по дому на Луначарского 98/1 - Бесклубов. В доме на Луначарского не проживал. Вроде бы живет где-то в районе Северного пр. Себя называл профессором каких-то бытовых наук, представителем партиии Единая Россия в Калининском районе и т.п. Ужасный болтун и демагог - что и нужно для строительной компании на период передачи дома дольщикам и действия гарантий и составленного ими устава ТСЖ. Отказывал категорически в учете воды по счетчикам, вроде бы не предоставлял документов и отчетность по финансовой деятельности и договорам, которые назаключал.
После стихийных выступлений жильцов в главе с будущим новым председателем то ли сбежал, то ли был низложен..."
http://etazhi.ru/f/viewtopic.php?p=16283#16283

Вполне возможно что у нас будет этот же председатель, тода мы хотя-бы знаем что от него ожидать. Единственый способ прожить без грабительских поборов с ТСЖ созданным застройщиком - это максимально контролировать его работу. Для этого надо привлечь все возможные силы. У кого есть какие-нибудь варианты, которые могут нам помочь: связи в налоговой, юристы , просто какая-либо информация, свяжитесь со мной. Чем раньше мы спохватимся, тем меньше денег из нас выкачают.

0

8

Он и вправду член партии Единая Россия. По крайней мере был им в 2004 г. А вот, что он говорил про ТСЖ на Луначарского. Взято с официального сайта партии (http://www.er.ru/news.html?rid=2102&id=67816), статья Реформа ЖКХ - приоритет от 13.07.2004 15:36.

"Свое мнение высказывает Управляющий одного из ТСЖ в Петербурге, эксперт Госстроя России, член партии "Единая Россия" К.И. Бесклубов...
Приведу пример одного ТСЖ на территории нашего района по адресу пр. Луначарского дом 98. Застройщик - строительная организация ООО "Модуль" - организовала ТСЖ в начале 2003 года. Дом сдан государственной комиссии и введен в эксплуатацию в конце 2003 года. Товарищество сразу вступило в управление жилым домом. Обеспечило жильцов всеми видами коммунальных услуг. В ТСЖ своя аварийно-диспетчерская и консьержная служба. Налажена уборка территории и подъездов. Будет своя паспортная служба. Подъезды обеспечены видео-наблюдением и переговорными устройствами. Раньше рядом с домом ТСЖ располагалось распивочное заведение. Сейчас на его месте благоустроенный газон и летний ресторан. Цена квадратного метра жилья выросла в три раза. При этом цена эксплуатации дома соответствует федеральному стандарту, утвержденному Правительством РФ, не смотря на то, что ТСЖ государственных дотаций, компенсаций и льгот не получает.
Все это сделано за шесть месяцев хозяином жилого дома - ТСЖ."
Интересно, что тут соответствует действительности?

А зовут его Константин Игоревич.

Отредактировано Ncrown (2006-02-24 01:57:11)

0

9

Обеспечило жильцов всеми видами коммунальных услуг. В ТСЖ своя аварийно-диспетчерская и консьержная служба. Налажена уборка территории и подъездов. Подъезды обеспечены видео-наблюдением и переговорными устройствами.

Это подразумевается само собой обычно. Вопрос только насколько это работает.

Раньше рядом с домом ТСЖ располагалось распивочное заведение. Сейчас на его месте благоустроенный газон и летний ресторан.

"летний ресторан" читай та же самая распивочная, летняя пивнушка. Разница только в том, что старых хозяев выгнали, а с новых сняли втридорога  за аренду.

Цена квадратного метра жилья выросла в три раза.

Поздразумеваю, что она и без этого бы выросла. Просто она сама собой растет.

Если бы все так было здорово, то никто бы против него не выступал.
Зато вон как сладко можно все расписать! Прямо как будто розовые очки примеряешь  :rolleyes:

0

10

Хочется немного добавить информации о ТСЖ. Источник достаточно достоверный - лучшая подруга работает председателем ТСЖ в своем  доме уже третий год. Поскольку сдать дом без ТСЖ нельзя, то первое время мы остаемся в уже созданном. После 40% заселения дома должно быть проведено собрание жильцов с застройщиками по вопросу - хотим ли мы это ТСЖ и председателя. Если нет - то надо создавать свое сразу. Лучше с председателем из нашего же дома. Если упустить этот момент, то начнется заключение договоров (вода, эл.энергия, отопление) с разными организациями и потом перезаключать эти договора очень сложно, нервно и долго. Просто так выити из созданого застройщиками ТСЖ тоже не так-то и просто. Должно пройти голосование (не совсем поняла кого, но должно проголосовать 50%) или просто по обоюдному согласию: ТСЖ не хочет нас обслуживать, а мы не хотим у них обслуживаться. В таком случае надо расставаться очень аккуратно - нам обязаны выдать гору планов, разрешений, согласований, проектов  и др. документов без которых не заключаются договора с обслуживающими организациями.
Председатель должен быть стрессоустойчивым, пробивным человеком. Хорошо бы наити еще ему заместителя. Надо будет нанимать уборщиц, сантехников, электриков. Часто соглашаются работать по совместительству из соседних ТСЖ. Бухгалтера тоже можно брать по совместительству, т.к. бухгалтерия не сложная. От работы председателя существенно зависит величина кварплаты всех жильцов.
Насколько показывает чужой опыт своего председателя хочет весь дом, но лично сам никто не хочет им быть. При всяческих мелких и крупных авариях жильцы бегут ругаться к председателю в любое время суток. С другой стороны, говорят это может стать достаточно прибыльной работой. Наверное, если воровать. Хотя есть варианты сдачи в аренду подвалов и т. д.
Может быть кто-то уже захотел стать нашим председателем? :O :O

0

11

Маша написал(а):

Поскольку сдать дом без ТСЖ нельзя, то первое время мы остаемся в уже созданном.

К сожалению это время обычно (по общению с жильцами других домов) длится от года до 2 но не меньше!  Сппросите кстати у своей подруги, если они тоже начинали со свежепостроенного дома, сколько у них продержалось первое ТСЖ.

Маша написал(а):

Если упустить этот момент, то начнется заключение договоров (вода, эл.энергия, отопление) с разными организациями и потом перезаключать эти договора очень сложно, нервно и долго

Как его можно не упустить? Дому нужны коммуникации сразу же, а не тогда когда жильцы поймут, что надо перевыбирать ТСЖ.

Маша написал(а):

Должно пройти голосование (не совсем поняла кого, но должно проголосовать 50%)

Вот здесь-то и загвоздка! Нужно набрать не менее 50% собственников жилья. А даже если мы сразу наберем 50% желающих переизбрать председателя(что само по себе мало реально), то собственниками мы будем только после оформления всех документов, на что и требуется около года  :( .

Маша написал(а):

или просто по обоюдному согласию: ТСЖ не хочет нас обслуживать

А это что-то из области фантастики  :O . Кто ж будет добровольно отказываться от "кормушки". Если только революцию устраивать и публичную казнь...

А вообще-то хотелось бы побеседовать с Вашей подругой. Лишний опыт никогда не помешает.
У меня уже есть контакт с новым ТСЖ того дома, где раньше работал наш теперешний председатель ТСЖ.

0

12

У моей подруги как раз и была ситуация, что от их дома отказались. Примерно через полгода после сдачи дома они провели собрание, составили протокол и выбрали нового председателя. Далее оформили как юр. лицо ТСЖ и т. д.
Я имела ввиду от имени какого ТСЖ заключаются договора.
К выходным я уточню некоторые вопросы.

0

13

На небосклоне замаячила неплохая возможность присоеденить дом к управляющей организации с весьма положительной репутацией. Посмотрим как она себя зарекомендует , поглядим пока издалека... Но и это уже неплохо  :D

0

14

Проясняла я ситуацию с созданием или отделением ТСЖ - все сложно и хлопотно. Моя подруга обещала заехать на наше собрание и прояснить все нужные вопросы . Самый идеальный вариант спокойного существования - создать ТСЖ и нанять опытного управляющего без права  подписи. Сейчас можем мечтать и строить любые планы, но пока не будет проведено собрание с застройщиком все это безполезно.

0

15

Вот-вот! поэтому я и обрадовалась подвернувшейся управляющей организации. Тем более там не чужие люди работают.

0

16

гм...почитала я давече наш новый жилищный кодекс.. и явилось мне откровение..и сильно меня озадачило

Оказывается по новому кодексу, вступившему в силу в конце прошлого года застройщик не имеет права регистрировать ТСЖ. Зато его могут создать будушие собственники, то есть мы

.глава 13 статья 139.
.. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

НО, создав его, мы не можем вступить в его ряды до получения собственности

глава 14 статья 143
..Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления ..

Следовательно мы не можем фактически им управлять и выбирать правление! Хрень какая-то :(
Еще стоит под сомнением законность выбора председателем человека не проживающего в доме

Глава 14 Статья 147
... Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества... общим собранием членов товарищества

0

17

Председать должен быть обязательно из числа наших собственников. А управляющего мы можем нанять любого. А дабы он не воровал, председатель требует отчета по каждой копеечке. И все важные документы, касающиеся финансовых вопросов подписывает только председатель.

0

18

А зачем он вообще нужен, этот управляющий? Заключаем договор напрямую с управляющей организацией. Только чтобы деньги переводились не на их счет, а на наш. Организации сложнее сбежать с денешками, чем одному человеку. К тому же у организации уже есть свои и проверенные служащие - сантехники, электрики и тд. Не нужно лишних наймов-перенаймов и подозрительных личностей.
А насчет отчета по каждой копеечке - этого надо требовать вообще вывешивать в открытую. У меня была идея отчет выкладывать прямо в интернете. И я не поленюсь это делать, ели он будет мне доступен.

Ксати, мы по закону еще и вправе создать ревизионную коммисию и контролировать деятельность правления.

0

19

Всем доброго времени суток. Года три назад принимал новую квартиру от "Элис" на ул. Учительской. Могу рассказать основные этапы проигранной нами борьбы.
Итак, дом только сдан. ТСЖ уже создано, председатель назначен. При приемке квартиры, он все записывал, выслушивал с умным видом, кивал головой, говорил исправим, доделаем и т.д. Поверили... Выдали квитанции на оплату жилья за 6 месяцев на счет какого-то ЗАО «Петрон...». Кто отказывался платить - предлагали заключить договор с данной управляющей компанией (УК), договор корректировать отказались. Без оплаты не выдавали ключи (пока не пригрозишь и не тыкнешь носом в долевой договор, где об этом ни слова). Практически все заплатили, даже не посмотрев кому. Через месяц было собрание. Всем рассказывал как у нас все шоколадно, будет еще лучше, опытнейшие мастера УК работают на Вас. Аплодисменты ... Кое-кто пытался вставить слово насчет финансовой стороны, отчетов, председателя из нашего дома. Его заткнули сами жильцы - типа тоже хочет денег, зачем менять шило на мыло, тем более денег за 6 месяцев уже заплатили. Прошло месяца два. Серьезные недоделки не устранялись - где-то подтекала крыша, где-то затоплен подвал. Проблемы с электричеством, вывозом мусора, уборкой лестниц. Где-то через пол года появилась инициативная группа, стали предлагать организовать свое ТСЖ, указывать на проблемы в финансовой деятельности, точнее на отсутствие любых документов, отказ председателя что-либо показать. Ни один договор со сторонними организациями нам показан не был. Телефонизация стояла мертво, председатель предлагал через свои связи ускорить, тысяч за 10 рублей. Далее интереснее. Инициативная группа предложила организовать собрание, где ТСЖ предоставит финансовую отчетность. Собрание состоялось. Финансовую отчетность председатель набрал на компьютере в Word'е, даже построил какой-то график. Ни один договор с собой не принес. Говорил, что кто хочет пусть едет в офис управляющей компании, там все покажут. Жильцы с проблемными квартирами стали проявлять себя, страсти накалялись. В сумбурном собрании было решено выбрать нового председателя. Оказалось, что это сделать практически не реально. Оказывается, необходимо соблюсти кучу формальностей – от оповещения заранее в письменной форме о собрании с повесткой дня, докладчиками и т.д. до организации подсчета пришедших жильцов, их жилой площади для выяснения набран ли кворум, также собрание должно записываться писарем, голоса считаться специальной комиссией.
Итак наша инициативная группа начала подготовку к этому всему, встречалась с жильцами, объясняла обстановку в доме. Все подходило к финалу, но тут сдалась вторая очередь (точечный дом), квартиры без отделки, жильцов в доме не найти, кворум не набрать. По мере их заселения, новые жильцы с недоверием относились к инициативной группе, на встречи не приходили. А зачем если нет проблем? Проблемы начались через полгода. Наша инициативная группа воспрянула духом, было организовано собрание. За день до собрания все объявления о собрании были сорваны, в ящики опущены объявления об отмене собрания. Кто-то так явно пытался вставить палки в колеса. Но собрание состоялось. Приехали люди из УК. Подсчитывали на входе каждого пришедшего, проверяли документы. На собрании с подачи людей УК начались дебаты и успели выбрать только членов правления, из членов правления выбрать председателя не успели – закончилось время аренды зала. Инициативная группа сдавать полностью, к тому же за год с лишним по дому первой очереди проблемы разрешились и люди успокоились. Все осталось по-прежнему. Члены нового правления дважды создавали ревизионную комиссию, но УК не допустило их к документам с формулировкой - управляющая компания является обществом закрытого типа и  никакой отчетности предоставлять не обязано. Так прошел еще год. ТСЖ более менее справлялось со своими обязанностями. И через два с лишним года (а может и три) управляющая компания сама отказалась от управления домом. Сейчас управление домом осуществляет ТСЖ, но самое смешное, что председатель остался прежний. Огромное количество минусов такого председателя, но из-за отсутствия другого …

Думаю нас ждет примерно такая же история. Основная масса жильцов сразу не въедет, их даже найти будет проблемно, ну может, разок на собрание они и приедут. Кворум собрать просто не реально, а УК так просто нас не отпустит первые два-три года. Хотел еще добавить про председателя – для заключения договоров и обслуживания техники дома у него должны быть какие-то лицензии, его из простых жильцов не выбрать или потом нужно его отправлять на какие-то учебные курсы или помимо председателя нанимать тех. персонал, что ведет к разрастанию штата. Тем более на нем будет висеть подземный гараж, а у него не простое обслуживание.
Надеюсь, не особо утомил, что-то будет полезно. Если есть вопросы, с радостью отвечу.

Отредактировано Dmitry (2006-08-29 11:38:23)

0

20

Dmitry, не думаю, что все так пессимистично. Конечно без борьбы не бывает. Во-первых ключи нам уже выдают, а значит "не дать ключи" уже не получится. К тому же за три года закон уже более устоялся, народ в нем более подкован и все протекать будет уже не так медленно. Есть хорошие юристы, есть некоторый опыт в этой сфере. Есть очень неплохие управляющие организации, что снимает большую часть работы с председателя. А насчет кворума, мы его наберем всяко быстрее чем другие дома, так-как уже имеем около 20% благодаря интернету.
Ну  самое главное! Не надо нацеливаться сразу на плохое и на войну! Если мы будем агессивны,это само по себе вызовет ответную агрессию.

0

21

Согласен с LANITой. Вроде как нас даже больше чем 20%... И среди них много активных людей, которым не все равно... Я не стал бы утверждать, что нас точно ждет тоже самое, хотя конечно без определенных проблем не обойдется. Будем их решать по мере поступления...

Dmitry, спасибо за подробное изложение событий.

0

22

Всем привет !!!
Тут понадобился рассказ про ТСЖо и с чем его едят .
Зашел перечитал тот сказ .
Как в воду глядел :)

0


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » TCЖ » ТСЖ и с чем его едят.