Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор

Объявление

Господа пользователи! Большая просьба соблюдать тематику обсуждений. Если вы хотите добавить сообщение не согласовывающееся с названием темы, создайте для него новую тему.

Появилась возможность указать ваш дом и этаж с секцией в личном профиле. Данная информация будет отображаться в каждом сообщении под вашим ником. Для заполнения зайдите в "Профиль", а затем в раздел "Остальное".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Наша стройка » Саморегулирование или Самоубийство строительства


Саморегулирование или Самоубийство строительства

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

До сих пор я думал, что у финансового кризиса есть хотя бы одна положительная сторона – начнется удешевление недвижимости. Ага, разбежался. “Все уже украдено до нас”. И продумано, и поделено. Я о том, что все-таки пропихнули закон о переходе строительства на саморегулирование.

Если кто не в курсе, с 1 января государство прекратило выдачу лицензий строительным компаниям, а с 1 января следующего года даже выданные лицензии перестанут действовать. Строить смогут только те компании, которые войдут в т.н. “СРО” (саморегулируемые организации).

Что это означает для нас? Это означает, во-первых, неконтролируемый рост цен на недвижимость. Может, я пессимистка, но я думаю, что будет еще хуже, чем раньше. Однокомнатные развалюхи будут стоить миллионы, а столь воспетые государством молодые семьи будут отдавать все, что получают, за съем квартиры. И какой теперь смысл в выплатах за рождение второго ребенка, если все деньги будут уходить в понятное место? Итак, посчитаем (прошу заметить, что это не мои домыслы, а уже прописанные в законе реалии):

Раз – при вступлении в СРО каждая организация обязана внести в “компенсационный фонд” как минимум 1 млн. рублей + различные поборы + членские взносы.
Два – напоминаю, что все происходит на фоне финансового кризиса. Многие компании уже разорились или заморозили строительство, а оставшимся надо как-то держаться на плаву. За чей счет?
Три – крайне важный момент: взятки организаторам СРО для получения допуска. На фоне сложившейся ситуации взятки будут умопомрачительные. На них тоже нужны деньги.
Как вы думаете, как строительные компании будут отбивать все эти затраты? Уж никак не из собственного кармана :)

Итог: денег нужно безумное количество. Цены на все сопутствующие работы (ремонтные, отделочные и проч.) тоже вырастут. Количество строительных компаний уменьшится (а это означает увольнения в строительной сфере и монополизирование оставшихся компаний). Качество строительства тоже упадет (стандарты качества меняются, при этом компании будут стараться экономить на всем). А какое количество народа просто и незамысловато кинут – предсказать даже не берусь. Практически все судебные иски против строительных компаний заканчиваются ничем – это общеизвестно. А государство к строительному процессу уже не имеет отношения, так как полностью снимает с себя ответственность за происходящее.

Казалось бы, со всех сторон плохая идея. Но если воспользоваться старинной латинской фразой и спросить себя “Quid prodest?” – “Кому это выгодно?”, то многое прояснится. Вернемся к вопросу о взятках организаторам СРО. Кто такие эти организаторы? Да все те же чиновники, которые и приняли сей восхитительный закон :)
Как все просто и незамысловато, не правда ли? Снова наживаются на населении. Сами ввели закон, сами же имеют с него доход. Ситуация с недвижимостью и так КРАЙНЕ сложная. Вдуматься только в парадокс: любой владелец недвижимости в стране является нищим миллионером. Миллионером потому, что его квартира стоит безумных денег, а нищим потому, что кроме этой квартиры у него ничего нет. Продать он ее не может, так как останется на улице, а покупка нового жилья потребует тех же денег, которые он получил за продажу.
А теперь эта парадоксальная ситуация приобретает еще более фантастический вид. Да еще на фоне кризиса. Боюсь представить, что будет дальше.

0

2

Тем не менее, стройка все же и с этим сро активно продолжается уже несколько лет...

0


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Наша стройка » Саморегулирование или Самоубийство строительства