Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор

Объявление

Господа пользователи! Большая просьба соблюдать тематику обсуждений. Если вы хотите добавить сообщение не согласовывающееся с названием темы, создайте для него новую тему.

Появилась возможность указать ваш дом и этаж с секцией в личном профиле. Данная информация будет отображаться в каждом сообщении под вашим ником. Для заполнения зайдите в "Профиль", а затем в раздел "Остальное".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Жизнь в нашем доме » По поводу видео наблюдения в квитанциях


По поводу видео наблюдения в квитанциях

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Добрый день!
я думаю все уже увидели у себя в квитанциях статью за видео наблюдение, сумма очень удивила почти 500000, откуда?? главный бухгалтер, говорит что при передаче ключей об этом предупреждали, что позже мы будем оплачивать это. У меня вопрос, кто нибудь слышал об этом или нет. И почему мы должны оплачивать то, что не работает, или работает отвратительно, было столько в доме краж, и никакое видео наблюдение не помогло. Мне в том числе(((

0

2

Добрый день.
Я тоже  не понимаю на каком основании мы должы это оплачивать? Почему сейчас а не 2-3 года назад? За что еще мы должны заплатить?

Похоже нужно проводить собрание, что бы выяснить все вопросы. А их, я думаю, немало.

0

3

Сейчас пообщался с главным бухгалтером. Резюме: можете ничего не оплачивать, вас всех предупреждали, если не оплатите, вашу квартиру отключат от домофона, закроют доступ в дом по электронному ключу и т.д. Пишите заявление об отказе, если откажется весь дом - систему демонтируют. Застройщик не обязан был за свой счет ставить систему видеонаблюдения и домофоны, это делается за счет жильцов. На вопрос "Почему не взяли подпись о том, что готовы оплатить?" отвечают, что это было не реально - собрать всех жильцов. В договоре купли-продажи не сказано, что застройщик должен ставить видео и домофоны. (Хочу заметить, что не сказано и обратного - что жильцы будут за это доплачивать. Про остекление балконов было, а больше ничего...) Короче мы все неблагодарные идиоты, а они благодетели нам добра желают только...

Суть даже не в деньгах, а опять же в том как все это сделано... т.е. заключается договор с компанией, оговариваются деньги, причем жильцы в этом участия не принимают, а потом ставятся все перед фактом... Насколько я помню в свое время было объявление о том, что будут домофоны проводить в квартиры и просили присутствовать дома... Речь о стоимости не шла... Может быть я не прав? Может кто припомнит, что его предупреждали?

0

4

/Данное сообщение написано в ответ на сообщение Жильца, которое он удалил  :rolleyes: /
Не в том дело жалко или нет... К тому же для кого-то это копейки, но для другого эти деньги возможно не совсем копейки... В конце концов плюнут все и заплатят... И я тоже наверное обплююсь, но заплачу... Домофон нужен конечно, с этим не поспоришь. Но просто завтра Вам могут сказать, что Вы должны еще за что-нибудь, а потом еще... И где предел этого в таком случае? Вот насчет электричества я неоднократно беседовал с председателем, и между прочим это после беседы со мной он посуетился и счетчики наконец в квартирах хотя бы поставили... Но вот дальше дело так и не пошло. И многие правильно опасаются, что в следующий раз нам начнут долги за электричество выкатывать, и не по 200 р в месяц. Так вот речь о том, что ТСЖ должно вести свою деятельность прозрачно.

Отредактировано Kirych (2008-10-22 14:21:13)

0

5

Может быть это будет кому-нибудь интересно...
1. ИВИ совсем не банкрот. я заходил к ним, они продолжают строить.
2. Мы не платим за электричество (платит ИВИ) потому что не сдана наша подстанция. Подстанция будет сдана после того, как сдадут все дома, которые к ней должны быть подключены в нашем квартале от ИВИ. Сдается вроде бы уже последний дом. После этого наше ТСЖ сможет заключить договора с энергетиками и платить им, как нормальные дома. Раньше этого сам господь бог ничего не заключит.
3. Последний раз грузовой лифт в 1й секции сломался, потому что строители перегрузили его мешками с сухой смесью. А ведь строят они кому-то из нас.
4. Чтобы переизбрать председателя - нужно иметь замену ему. При чем специалистаа не хуже, а лучше, чем был он. Мне известна ситуация, когда под давлением эмоций председателя все-таки переизбрали на громкоговорящую особу. И теперьсидят в долгах перед энергетиками и водоканалом плюс без горячей воды. А громкоговорящая особа не имея ни опыта, ни связей, ничего заключить не может. И им опять необходимо уже её переизбирать. А потом гасить долги. И уже потом (может быть) жить нормально. В этом смысле - не вижу причин для переизбрания. Вижу только эмоции.

0

6

192 рубля!!!!!!!!!смешно

0

7

Fill, здравствуйте! По 4 пункту - согласен. Я и сам несколько эмоционально все воспринял, был до этого уже на взводе... Однако все равно считаю, что поступили в ТСЖ неправильно как минимум. Переизбирать нужно будет, если будут серьезные косяки. И по поводу возможных последствий Вы тоже правы, но я думаю все это понимают. Однако собрание как таковое провести не мешало бы.
По п.1 - наш с Вами сосед сказал мне, что у ИВИ ОЧЕНЬ серьезные проблемы... Они не банкрот как я понял, но близки к этому. По п.2 - эта информация уже озвучивалась здесь и с тех пор не сильно изменилась. Будем надеятся, что действительно сдадут последний дом и все будет ОК. Лучше честно платить за электричество, чем потом получить как обухом по голове счет на круглую сумму.

0

8

Жилец написал(а):

192 рубля!!!!!!!!!смешно

Смешно, смешно... мне тоже... очень...

0

9

Рад Вас слышать в спокойном изложении. Все-таки это состояние идет Вам гораздо больше. И больше к лицу. Очень приятно!
Конечно же, в случае серьезных провалов переизбрать нужно будет обязательно. Но на сегодняшний день, как мне кажется, наш председатель, скорее удачное приобретение, чем проблема. Хотя я его живьем ни разу не видел. Я каждый день хожу мимо последнего дома от ИВИ и вижу, что он медленно, но все-таки движется к финишу. Так что, чтобы там не было с ИВИ - нам нужен только один сданный ею дом. Надеюсь, что все будет в порядке. Искренне Ваш!

0

10

Здравствуйте все соседи!

Что за  скандал затеяли по поводу видеонаблюдения?
Меня лично предупреждали при получении ключей ,что в доме будет установлено видеонаблюдение и будет связь с диспетчерами круглосуточно и что деньги будут собираться через квитанции. Просто начали это делать только сегодня и мы конечно все забыли.Но надо иметь совесть,чтобы сейчас отказываться от видеонаблюдения и домофонов.
Прекратите панику,во всех новых  домах эту услугу делают через жильцов,ни какой застройщик за свои деньги не проводит видеонаблюдение.Я таких примеров не знаю.
Очень хорошо,что у нас в доме  есть наблюдение  за жильцами,еще хорошо бы сделать видеонаблюдение в лифтах ,чтобы не гадили в них.
Ни кто не обеднеет от взносов за видеонаблюдение  , бухгалтер объяснил мне ,что эти сборы будут 10 месяцев .И сумма договора  за эту работу совершенно реальная.

0

11

Спасибо, Fill. Я с председателем общался много раз и не только с ним. В целом вполне адекватный человек. Можете пообщаться как-нибудь, он часто бывает у себя.

Отредактировано Kirych (2008-10-22 15:03:52)

0

12

Благодарю! Как-нибудь пообщаюсь!

0

13

Володя
Уважаемый Володя, одно дело когда это действительно толковое видео наблюдение, а в данном случае, оно не работает, сколько было краж, и ничего, никто не видел и не слышал, сам лично просматривал записи, не видно ничего.
И вот вопрос, зачем такое за такие деньги. ИМХО дорого очень и качество отвратительное
не в деньгах дело, а в качестве материала данного и работы его

Отредактировано Alien (2008-10-22 15:14:33)

0

14

Володя, спасибо за разъяснения. Значит кого-то все таки предупреждали. Меня значит просто забыли, поэтому я так и отреагировал. Опять же повторюсь, не по поводу денег возмутился (сумма маленькая), а по поводу того, что могли бы подпись хотя бы потребовать, чтобы человеку, если даже он забыл можно было бы напомнить, что договоренность была и он согласился. Кстати по поводу качества видеонаблюдения тут много нареканий высказывалось.

0

15

Я может чего-то не понимаю, но домофон и видеонаблюдение - это разные вещи. Домофон с учетом количества квартир в подъезде стоит копейки. А видеонаблюдение - где оно?
У меня обокрали квартиру и от того, что где-то стоит камера мне не легче. Смысла в ней нет.
Сумма 500 тыс. с потолка. Если бы в каждом подъезде сидел консьерж с мониторами - тогда другое дело.
А пока что это все фикция.
Кстати, при получении ключей мне никто ничего не говорил.

0

16

Ответ управляющего-Пахомова Бориса Ивановича.
Готов к открытому диалогу! ! !
Тема 1
Ответ «халявщикам» об оплате услуг ООО «Пари-Гранд» за монтаж систем видеонаблюдения и домофона.
Системы установлены на дом согласно Договора подряда № 4/03-07 от 1 марта 2007 года  и прилагаемых  сметы затрат и акта выполненных работ от 31 марта 2007 года
Перед  заселением дома я лично принял эту работу и при выдаче по 2 «бесплатных»магнитных ключа всех предупреждал о дальнейшем погашения этой услуги из расчёта 1500-2000 рублей с квартиры.

Тема 2
Об оплате за электричество.
Застройщик дома-  ЗАО «ИВИ-93 «перед началом строительства нашего дома заключил Технические Условия с ЛенЭнерго на несколько домов нашего квартала.   
Предпринятые попытки застройщика разбить ТУ на каждый дом остались без результатов со стороны Лен Энэрго.
Электроустановка дома, питающий силовой кабель(04), трансформаторная подстанция смонтированы  полностью .
По действующему Законодательству сданный в эксплуатацию жилой дом НЕ МОЖЕТ быть обесточен энергоснабжающей  организацией ни при каких обстоятельствах.
Вопрос частичного возмещения энерго-затрат по электричеству предлагается вынести на общее собрание собственников жилья.

Тема 3
О перевыборах и отчете. 
По сведению паспортной службы зарегестрировалось 43 % собственников помещений.
В соответствии с ЖК РФ собрание членов ТСЖ правомочно при условиях:
1.      Наличие 51% членов ТСЖ от общего количество собственников  помещений;
      2 .     Участие в собрании не менее 51% членов ТСЖ от общего количества членов ТСЖ.
Условия членства в ТСЖ .
1. Заявление
2. Свидетельство о регистрации  права собственности.

Готов к организации этой работы.

0

17

Добрый день!
Хорошо, что Вы проявились на форуме. Удобно во всех отношениях.
Надеюсь, что на этом поднятая тема будет закрыта.
По вопросу оплаты за электроэнергию в будущем есть некоторые неясности. А именно:
пока ИВИ не выполнило свои обязательства по заключенным договорам, т.е. не подключило нас к подстанции на законных основаниях - оплачивает электроэнергию ИВИ по своим расценкам с ЛенЭнерго - это вроде бы сомнению не подвергается. Однако у нас установлены незарегистрированные счетчики, на которых набегает потребленное электричество. Незарегистрированный счетчик сам по себе не является прибором, по которому можно платить за указанное на нем электричество. Но, когда счетчики будут зарегистрированны, не возникнет ли прецедент, что указанные на них цифры будут заявлены нам как повод для единовременной оплаты? Хотелось услышать Ваше оценку данных обстоятельств.

0

18

По поводу краж. Не существует на сегодняшний день видеонаблюдения, которое способно оградить от краж незнакомых друг с другом жильцов. Сколько бы мы не заплатили (а хорошее видеонаблюдение стоит очень большие деньги) это не гарантирует нам 100% отсутствия краж. Потому что вор войдет в дом либо с ребенком, либо с кампанией идущей в гости, либо с жильцом, который его пропустит. Консъержка в каждом подъезде - более надежная защита, но и она не дает 100% гарантии. Тут нужно хорошо подумать и посчитать. Тем более, что большая часть краж - это кражи "с гарантией" т.е. по наводке.

0

19

Управляющий написал(а):

Тема 3
О перевыборах и отчете. 
По сведению паспортной службы зарегестрировалось 43 % собственников помещений.
В соответствии с ЖК РФ собрание членов ТСЖ правомочно при условиях:
1.      Наличие 51% членов ТСЖ от общего количество собственников  помещений;
      2 .     Участие в собрании не менее 51% членов ТСЖ от общего количества членов ТСЖ.
Условия членства в ТСЖ .
1. Заявление
2. Свидетельство о регистрации  права собственности.
Готов к организации этой работы.

Доброе утро, Борис Иванович.
Для того чтобы прояснить ситуацию и снять остроту проблемы, прошу Вас предоставить подробный отчет в электронном виде о поступлениях/тратах начиная с момента образования ТСЖ. Если составление отчета займет долгое время, то разместите в первую очередь банковские выписки с назначением платежа (если назначение - просто оплата по акту, счету или договору, то приложите копию акта, счета или договора). В случае возникновения проблем с размещением информации на сайте, отправьте документы на почту lokiHH@mail.ru, мы их выложим на сайте. Также прошу Вас разместить информацию о текущих задолженностях вместе со сметами (если в бумажном виде, подготовьте пожалуйста копии, бумажные или отсканированные), мы их тоже разместим на сайте. Заранее спасибо за ответ.
P.S. Также прошу Вас выложить (или отправить на почту) Устав нашего ТСЖ и заявление на вступление, также для всеобжего ознакомления.

0

20

Насколько мне известно финансовые документы не подлежат размещению в интернете.
Или я отстал от жизни?

0

21

Борис Иванович, большая просьба!
Судя по последним сообщениям, нашему дому требуется некоторая просветительская деятельность о том, как положено и как не следует обращаться с финансовыми документами и в каком порядке Управляющему следует сообщать о расходах на содержание дома. Прошу Вас не поддаваться эмоциям (которые могут Вас посетить после последних сообщений) и спокойно информировать всех заинтересованных в этом жильцов о том, как принято и как не принято обсуждать подобные вопросы. Заранее благодарю Вас за выдержанность в данной ситуации.

0

22

Поддерживаю просьбу Fill-а.

0

23

Привет всем соседям!
Вчера был на приеме  у бухгалтера.Разбирался со своими квитанциями.И узнал  немного про наши с вами финансы.Оказывается  задолженность жильцов по оплате квитанций за весь период с начала  заселения  дома  до октября 2008г  составляет около трех миллионов рублей.
Кошмар.Это что,в нашем доме живут не способные оплачивать услуги?А как дальше будем существовать с такими долгами? Я предложил вывесить списки должников,пускай про них все узнают.И просьба не срывайте  информацию на досках объявлений!

0

24

Лично я добросовестно оплачиваю все квитанции. Не думаю, что люди, которые не платят не способны этого делать, скорее всего просто не хотят. Я знаю про людей (не из нашего дома), которые уже несколько лет не платят за квартиру, хотя имеют доход около 150000 р в месяц на троих... Просто хамская позиция по отношению к другим. Списки наших должников неплохо было бы вывесить на всеобщее обозрение...

0

25

Fill написал(а):

Прошу Вас не поддаваться эмоциям (которые могут Вас посетить после последних сообщений) и спокойно информировать всех заинтересованных в этом жильцов о том, как принято и как не принято обсуждать подобные вопросы. Заранее благодарю Вас за выдержанность в данной ситуации.

Я не предлагаю писать на каждом заборе о наших финансах :). Предложил способ, наиболее удобный на мой взгляд для всех.  Предлагайте свои варианты, вполне возможно, он будет лучше. Многих вполне устроят эти же документы подготовленные для обозрения в бухгалтерии ТСЖ. Да не зарастет туда тропа народная.

0

26

Дело в том, что такая процедура предусмотрена в типовых уставах ТСЖ.  Управляющий отчитывается перед жильцами (являющимися членами ТСЖ) на собрании. Но, поскольку кворум на сегодняшний день составляет 43% от всех жильцов, собрание не будет иметь никаких возможностей по принятию большинства любых решений. Поэтому можно пробовать уговорить (именно уговорить, потому что он не обязан объяснять одно и тоже всем по одному) управляющего на диалог с демонстрацией отчетности. Но, честно говоря, такое времяпрепровождение мало что даст, кроме морального удовлетворения. Поскольку, если он открыт для диалога - у него все в порядке. А вот у нас, судя по сообщению Володи далеко не все в порядке. Но даже с этим пока ничего нельзя сделать. Вот так получается на сегодняшний день.

0

27

Fill написал(а):

Но даже с этим пока ничего нельзя сделать. Вот так получается на сегодняшний день.
0+-

Согласен. Раз нет кворума - значит пока нет. Я не то что бы хочу всех убедить, что сменим управляющего и все сразу наладится(вода, электричество сумма в квитанциях). Нет. Я выражаю свое личное мнение, основанное на имеющейся информации. Мог бы другой человек качественнее и дешевле управлять домом? возможно. Вопросы, затрагивающие всех (электричество, видео) вначале оглашать, а потом принимать решение - однозначно так надо было поступить. Ведь я согласен с тем, что раз видеонаблюдение стоит, то за него надо платить. Но что мешало повесить рядом с объявлением копию сметы? для сомневающихся в ценах, при наличии интернета и некоторого времени проверить ее не составило бы труда. Меня больше беспокоит не качество (которое в принципе выше чем в целом по рынку), а позиция - повесил цифру (без обоснования, без обсуждения, и все). А ведь именно так конфликтные ситуации и создаются. Возможно я ошибаюсь и большинство людей считает Пахомова наиболее подходящим. Ну тогда его и перевыберут.
Известно, что сколько людей, столько мнений.
По поводу собрания - я СЧИТАЮ, что на нем (в частности из-за эмоций) довольно сложно принять какое-то решение - люди количеством больше трех редко приходят к единому мнению, предварительно не обговорив все.
Поэтому предлагаю: сообщить обо всех обстоятельствах, требующих прояснения или изменения, (вода, электричество, качество уборки площадок, работа домофона, шлагбаум на внешней? или внутренней парковке, отчет председателя и т.д.
Сформированный список повешу у лифта (для тех, кто редко заходит на сайт), для его пополнения (в интернете) и принятия каких-то решений. (в случае заметного распределения мнений по каким-ото вопросам можно прикрутить к форуму голосование). Это на порядок удобнее для всех (на мой взгляд) чем просто собраться и пообщаться.
Полученный таким образом список вопросов (и по части - предлагаемых решений) отнесу в ТСЖ. Если Борис Иванович (управляющий) присоединиться к формированию списка наболевших вопросов, будет только лучше).
А затем, как правильно заметил Fill, мы ПОПРОСИМ управляющего заняться данными проблемами, отчетами и их решениями. он ВПРАВЕ пока отказать. но часто и НЕТ - это достаточно веский ответ. В конце концов через какое-то время кто угодно из НАС будет уже иметь право ТРЕБОВАТЬ...
P.S. Буду рад слышать доводы за и против, иные предложение. Лишь бы они были...

0

28

Согласен. Если вопросы будут оформлены в продуктивном ключе (т.е. как интерес к происходящему и желание улучшить ситуацию), а не как (прошу прощения, но это слово наиболее точно выражает смысл) наезд, то многие ответы скорее всего будут получены очень быстро и просто. Поскольку работа, которая проводится Управляюшим конечно не из серии "по мановению волшебной палочки", но все-таки вполне реальная и видимая. К слову: не бывает в хозяйстве работ, которые делаются "на раз". Нужно сообщить, найти ресурсы, приобщить их к делу и потратить время на исправление. А потом убрать хлам, грязь и помехи. Что ЖКХ, что сельское хозяйство, что дачные работы - все требуют расходов времени и периодически мешают и самим хозяевам и окружающим.

А по вопросу "мог бы другой управлять лучше?" мне кажется, что "от добра добра не ищут". А с учетом кризиса "коней на переправе не меняют". Претензии есть (и будут всегда), но главное, что они достаточно быстро выправляются существующим управляющим.

0

29

Считаю, что чем выше площадь квартиры, тем выше цена за видеонаблюдение!

0

30

А зачем вообще нам видеонаблюдение?
Где установлены камеры?
Напротив ТСЖ, магазинов и паркинга?
У меня нет места в паркинге (к счастью), а что происходит в ТСЖ и в магазине меня мало волнует.
Если видеонаблюдение не спасет от краж, зачем оно?
К тому же у меня (да и у других, наверное) не спрашивали согласие на это дело.
Я готова заплатить за домофон. И все.
А г-н Fill это сотрудник ТСЖ или застройщика?))

0


Вы здесь » Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор » Жизнь в нашем доме » По поводу видео наблюдения в квитанциях