Форум дольщиков домов Северный венец и Сенатор

Объявление

Господа пользователи! Большая просьба соблюдать тематику обсуждений. Если вы хотите добавить сообщение не согласовывающееся с названием темы, создайте для него новую тему.

Появилась возможность указать ваш дом и этаж с секцией в личном профиле. Данная информация будет отображаться в каждом сообщении под вашим ником. Для заполнения зайдите в "Профиль", а затем в раздел "Остальное".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окна

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Тут на  форуме другого дома прочитала, что в одной квартире очень сильно потеют пластиковые окна. Хозяйка давила на то, что это брак монтажа, я же была уверена, что это проблема повышенной влажности помещения. А тут, вчера, пришла на квартиру и обнаружила, что у меня тоже уже запотели окна так, что струйки стекают на подоконник! Стала разбираться. Нашла некоторую информацию http://www.okna-eos.ru/publist/cond.html  http://www.f-eurookon.ru/plastic/condensate/ . Получается, что причин образования конденсата настолько много, что без него почти не обойтись! Тут и плохой монтаж может быть виноват, и влажность, и вообще сама концепция супергермитичных пластиковых окон подразумевает наличие конденсата, так как исключает "естественную" вентиляцию старых деревянных, в которых через щели удалялся влажный воздух. Самое смешное, что с этими самыми щелями мы-то и боролись. А когда получили гермитичные окна без сквозняка, то в автоматически приобрели и вспучившиеся от влаги подоконники.
Обиднее всего, что а пример, абсолютно не могу понять как отличить конденсат полученный от неправильного в монтированного окна, от конденсата правильно вмонтированного окна! И идея постоанного проветривания как способ избавться от влажности меня тоже не впечатляет. У меня живут  попугаи, для которых любой сквознячок может привести к простуде и быстрой смерти.
Мы уже начали тут обсуждать какие есть варианты решения проблемы проветривания: клапаны в окно или в стену.
Но это можно слегка отложить. Сейчас же я озабочена тем, чтобы убрать огрехи монтажа. Насколько окно хорошо утеплено пеной по краям, к сожалению  узнать невозможно, так как все тщательно замазано штукатуркой. Я же занялась тем, что заделываю все видимые или возможные щели : под подоконником все прокелила плотной лентой, закрыв уже проявившиеся трещины и места, где они могут проявится в процессе усадки дома. Вокруг окон - то же самое(в этих местах штукатурка плохо ложится на монтажную пену местами у меня уже растрескалась и стала осыпаться), щели межу подоконником и рамой, а также  щели между секциями рам(это относится в основном к эркерным окнам, там где угол) собираюсь промазать силиконовым герметиком.

Советую всем проверить свои окна! Сейчас, когда начало холодать щели особенно заметны. Лучший способ понять, где есть щели - это попытаться поросунуть в подозрительное место уголок бумажки. Особенно проверяйте вокруг створки окна, там где резинка-уплотнитель. В эих местах бумажка вообще не должна проходить. В ином случае надо вызывать оконщика. Остальные щели можно замазать герметиком.

0

2

Свет, ты дала бы тел. оконщиков - у меня в одном окне мизинец при желании можно под резинку засунуть - а то бумажка...хм.

0

3

А не подскажите как отловить оконщиков? Заявка начальнику участка не помогла. Уже третью неделю ждем пока к нам придут.

0

4

У меня есть телефон одного из работников. Но там только автоответчик. Я пробовала оставлять сообщения - никакого результата.
У меня есть только две идеи : Первая, это кадый день заходить к прорабам и высматривать человека азиатской внешности. Это начальник оконщиков. Его надо хватать и не отпускать пока он не пошлет к вам работников.
Второй вариант это найти в справочнике телефон конторы "Народные окна". Это одна из нескольких контор, которые объеденились в ту, что ставила нам окна. И у них надо узнавать кто обслуживает дом на Северном/Вавиловых, и когда они будут у нас на объекте.

0

5

У этих окон есть довольно приличный сайт, чего не скажешь по названию. http://www.chehova7.spb.ru На сайте только один телефон 329-17-52
Dalila, если сможете их заполучить, расскажите как.

0

6

LANITA, новый модный аватар. :)))
С чего бы это Япония? Или вы отделываете квартиру в стиле японского минимализма? :)

0

7

Спасиб за информацию. Будем сегодня пробовать. Об результатах расскажу :)

0

8

Ncrown, почти угадали)) Ремонтом навеяло. Только японский ли это минимализм или просто российская экономия...

0

9

Тоже делаем все в стиле японского минимализма. И даже не в смысле экономии, а потому что нравится когда пространство не загромождено... Насчет окон: конденсат стекает на подоконник... тоже не знаю как бороться с этим пока... думаю проблему решил бы кондиционер... может притащить с работы (мобильник)... окна пробовал сам регулировать... закрываются довольно плотно, хотя уплотнитель не во всех местах прилегает к пластику... однако, вроде как кроме поворотных эксцентриков там нечего регулировать, а я их уже на максимум повернул... прилегание все равно не плотное, хотя не дует...

0

10

Kirych, кондиционер поможет только как вариант проветривания. Если же в конденсате виноваты щели, то не поможет. Надо ловить оконщиков. Резинки должны плотно прилегать. То что не дует, это только кажется. Натопите комнату в ветренный день и поставьте руку к окну. особенно под потолком заметно. Там вообще арктическе ветры дуют.

0

11

Кондиционер позволяет снизить влажность воздуха в помещении. Кстати насчет проветривания: сплит-системы вообще не имеют связи с наружным воздухом, т.е. никак не проветривают помещение, а лишь охлаждают (или нагревают в зависимости от типа кондея и выбранного режима) внутренний воздух. Связь с наружным воздухом имеют только кондиционеры оконники. Существуют правда кондиционеры с так называемым кислородным фильтром, типа специальный канал микронный забирает кислород с улицы, но в плане проветривания это опять же никак не влияет. А вот в плане осушки у кондеев даже есть специальный режим работы. Это я пишу для того, чтобы может если кто-нибудь не сталкивался пока с кондеями, то правильно понимал принцип работы... Если нужно проветривать помещение, то нужна именно вентиляция! Оконщиков конечно поймать было бы неплохо... но у меня пока не получилось...

0

12

Весь день гонялись за оконщиками. Результат: сказали что сейчас заняты теми окнами которые вообще под замену и сказали что через неделю дойдут.... Вообщем слов нет.

0

13

Спасибо, DALILA. Мы тоже звонили на стройку, нам клятвенно пообещали сделать на след. неделе. Подождем.

0

14

Не надо ни за кем гоняться. Вы им не начальство. Вы им - никто! И звать вас - никак! Поэтому:
Модуль предложил по поводу длительного НЕустранения недостатков по смотровым обращаться к директору Модуля по строительству Скоробогатову Юрию Викторовичу.

Отредактировано Fill (2006-10-19 20:13:58)

0

15

Fill,  посмею не согласиться, о Великий и Ужасный. По поводу НЕустранения недостатков непосредственно строителей, это возможно. Но окна делает и ставит нанятая ими организация, на которую они сами особого влияния не имеют. Они сами (Модуль) звонят этим оконщикам и требуют выполнить работу. Но в таком случае дополнительные звонки непосредственно от нас вполне могут ускорить этот процесс.
Во всяком случае, лично я добилась регулировки своих окон одной из первых именно благодяря тому, что не искала посредников в лице Модуля, а налаживала контакт именно с самими оконщиками.

0

16

Это, на мой взгляд, одна из заблуждений нашего общества, чуть что - бежать жаловаться начальству. Начальство далеко от "низменных" проблем, и такой способ только поднимает лишнюю шумиху и льстит самомнению пожаловашегося. А быстрее и продуктивнее бывает просто, по-человечески и мирно поговорить с исполнителем.

Не спорю, иногда конечно ситуация может дойти и до крайних мер...

0

17

В этом и заключается самая большая проблема нашего общества - "мирно уговаривать" сделать то, что человек ОБЯЗАН сделать, потому что за свою работу получает зарплату, а не просто заглянул к Вам по доброте душевной. Отсюда и анархизм рабочих, которые ощущают себя дарителями, хотя никакого дарения, кроме обычного исполнения своих обязанностей, на работе не делают.
"Жаловаться начальству (старшим) - это плохо!", "На своих не стучать!" - это выгодно только тем, кто нарушает закон. Это из детства, когда старший (а поэтому хитрый и сильный) диктует свои правила маленьким и глупым. Поглядите в зеркало - мы уже выросли! А значит, решать вопросы надо как взрослые. Т.е. по закону, а не уговаривая чванливого бездельника выполнить качественно то, за что ему платят. Модуль оплатил работу этих дармоедов - поэтому он вправе (читайте, законно может ) потребовать от них исполнения работ с должным качеством. А мы имеем право потребовать от Модуля предъявить результат этих работ нам так, чтобы мы не работали вместо их ОТК. Нам за это не платят. А значит, работая вместо них мы даем им возможность получать зарплату ни за что - т.е. даром! А какой дурак откажется получать деньги и ничего не делать? Вот так и формируется привычка, из-за которой мы здесь уже почти страницу ноем.
Искренне Ваш!

Отредактировано Fill (2006-10-20 01:15:54)

0

18

Kirych, в двух словах как самому отрегулировать их?

0

19

leitenant, когда откроете окно, то можно увидеть круглые эксцентрики, которые при повороте оконной ручки наезжают на специальные направляющие. У этих эксцентриков посередине отверстие под шестигранный ключ... Если их вращать, то расстояние между пластиковой рамой и эксцентриком меняется, соответственно меняется плотность прилегания окна... Можете попробовать... Если нет ключа, то могу одолжить... В субботу точно буду дома с 12 часов... 9 этаж средняя секция, дверь напротив входной на площадку...

0

20

Kirych, странно а я читала что существуют сплит системы и с выходом наружу.

0

21

Кстати об оконщиках. Не забудьте, что нам и оконную фурнитуру выдали не в полной мере. Помимо ручек, к окнам идут еще колпачки на петли и на отверстия для стока конденсата (расположены в нижней раме снаружи). У прорабов спрашивала, у них этого нет, оконщики еще не привозили.

0

22

У нас окно в гостинной вообще не закрывалось, ходили - писали заявки, толку не было. Позвонила в Модуль попросила соединить с оветственным по стройке, соединили с каким-то грубияном, ну и мне пришлось погрубить, на следующий день окно закрыли, надеюсь не гвоздями забили.

0

23

leitenant и у меня есть этот ключ. Шестигранник четверка. Только это помогает если сама створка ровно висит. И иначе с одной стороны прижмется сильно, а с другой останется щель.

0

24

Ладно Fill, не кипятитесь. :) Мы как всегда с вами не сошлись во мнениях. Но сейчас вы меня уже убедили. Я согласна что жаловаться в этой ситуации надо.

Да уж и жаловаться тогда надо, так жаловаться. И на окна, и на воду, и на отопление, и на лифты! А еще и на то, что недоделки исправляют медленнее некуда. А ведь срок их исполнения - 2 недели.
Кто у нас тут самый продвижной? Лариса, ваш ход, у вас ругаться лучше всех получается  ;)

0

25

LANITA, сплиты гоняют между внутренним и внешним блоком только хладон. Есть как я говорил системы с кислородным фильтром, но это не вентиляция. Так что в плане вентиляции на кондей не расчитывайте. Если бы кондеи решали проблему вентиляции, то не было бы стольких предложений по созданию вентсистем... Кстати в инете довольно много по этой теме написано...
     Насчет окна согласен, мне кажется, что у меня не во всех местах рама плотно прилегает, во всяком случае не так плотно как хотелось бы...

0

26

Согласен с Kirych - кондиционер вентиляцию не создает. Любой вентилятор направленный на вентиляционное отверстие даст гораздо больший вентилируемый эффект.
                По поводу ругани. Взрослые ругаются поданными заявлениями. (прим: Копии которых потом можно пришить к иску вместе со смотровым листом с просроченной датой исправления недостатков). Рекомендую.
                И очень прошу - не ругайтесь с рабочими и прорабами. Вы им не начальники. Ругаться с ними нам запрещает закон. По закону мы ОБЯЗАНЫ обращаться к их начальству - т.е. к директорам Модуля и ИВИ. Не нарушайте закон сами и вокруг вас постепенно останутся только ненарушители! Другим вокруг вас станет слишком тягостно и они постепенно смоются в более привычное им окружение.
Одно заявление не заставит Модуль почесаться. Слишком привычно. А вот лавина заявлений - заставит. Это уже прецедент!
                Кстати, о том, что копии заявлений можно, как доказательство, использовать в суде или вышестоящих инстанциях (в том числе и в прессе) знаю не только я. Об этом знают и директора Модуля и ИВИ, а также  их юридические отделы. Поэтому на заявление, особенно если их много, реакция другая, нежели на ругань по телефону. Ругань к делу не пришьёшь - не доказать, что она была. А заявление - бумага. Сделал копию и факты налицо. Кто из нас может сегодня уверенно сказать, что ситуация 100% не дойдет до разборок в суде? То-то! Никто. Поэтому рекомендую подавать заявления. А копии оставлять себе. Это пострашее, чем ругань с прорабом. И эффективнее.

P.S. Ну, вот уже есть первые подтверждения третьего абзаца сверху. Прошли сутки, а вокруг меня полный вакуум. Именно то, о чем я и говорил: Если живешь по закону, то те, кто нарушает закон (в том числе и те, кто привык решать вопросы как 13-летние подростки. Т.е. либо набить лицо, либо поругаться, либо поплакать от неприятностей) почуствуют себя некомфортно и смоются в более привычное им окружение. Т.е. подальше от живущих по закону. Мы собираемся подавать заявление и сделаем это. И если понадобится - не один раз и не одному директору. А копии сохраним. А вы решйте сами. Все уже выросли.

Отредактировано Fill (2006-10-21 18:42:53)

0

27

Дополню немного сообщение Kirych о регулировке окон. Это полезно знать всем, и даже тем у кого они уже отрегулированы. Данную информацию я получила от самих оконщиков, когда они регулировали у меня окна.
У наших окон можно регулировать режим прижимания окна к раме. Прижимание происходит тогда, когда поворачиваешь ручку окна в положение "закрыто". Для регулировки этого и существуют эти самые эксцетрики на торцах окна. Они выглядят как небольшой цилиндр с глубоким отверстием под шестигранник посередине и неглубокой длинной насечкой(она с одной стороны длинная, с другой короткая). Всего этих цилиндров 4 (!) :два на боковом торце, один сверху и один снизу. Для наилучшего прижимания надо отрегулировать их все.
Регулировка происходит следущим образом: шестигранным ключом надо повернуть эксцентрик длинной прорезью к резинке. Вы заметите, что центр у эксцентрика немного смещен и после поворота он максимально придвинится к резинке. Этот режим называется "зимний". При таком положении эксцетриков во время закрывания окна створка сильно прижимается к раме. Вы заметите, что ручка с трудом поворачивется в положение "закрыто". В таком режиме не удобно часто закрывать-открывать окно, но зато уменьшаются щели.
В обратном случае, когда длинная насечка повернута от резинки, устанавливается "летний" режим прижимания, когда окно закрывается нет так плотно, как при "зимнем", но зато закрывать-открывать окно очень легко.
Для регулировки я использую шестигранный ключ диаметром 4 мм. Кому надо одолжить - заходите.

0

28

Сегодня, домывая окна, я обнаружила что некоторые стекла оплавлены, судя по всему, искрами от сварки или резки болгаркой. Изначально эти пятнышки смотрелись как брызги грязи или краски, и я не обратила на это внимания. Но когда стала мыть, оказалось, что эти пятна не отмываются и как бы вплавлены в стекло. Наши проблемы с окнами только начинаются... :(

0

29

Предложение подавать заявления остается в силе.
Конечно, всегда стоит договариваться с людьми, не прибегая к официальным отношениям. Но сейчас мы имеем дело с организацией, даже не с одной, а с тремя. Поэтому без заявлений не обойтись.

0

30

Fill, я не очень понимаю чего вы от меня хотите, если это вы мне. Прийти в Модуль и потребовать написать заявление на имя господина Скоробогатова? А по поводу чего? По поводу того, что мне оплавили стекла? Или по поводу того, что еще не поменяли балконную дверь?
Смотровые у меня, к сожалению, подписаны и указывать мне на сорваные сроки неоткуда. Все эти недоделки были замечены уже после подписания смотровых. Да и никто бы не полез разглядывать, что это за пятнышки там на стеклах, во время осмотра.
А  балконную дверь забраковали сами оконщики и пообещали заменить. Просто так, без всякой бумажки. И вообще никто не знает, что они там мне наобещали.

Я не упрекаю вас, просто я не знаю как вообще вся эта система работает, и никогда никаких жалобных заявлений еще не писала.

0